Музей, посвященный извержению Эйяфьятлайокудля, откроется в Исландии

Центр туризма, где посетители смогут увидеть артефакты, фильмы и фото извержения вулкана Эйяфьятлайокудль, откроется в Исландии.

Музей Эйяфьятлайокудля будет открыт 14 апреля (в этот день год назад о вулкане узнал весь мир, так как небо над Европой закрыли для полетов на четыре дня). Он будет располагаться на кольцевой дороге (шоссе 1) в местечке Торвалдсери в месте, куда падает тень от самого Эйяфьятлайокудля.

«Мы решили сделать этот проект. Мы хотим показать людям, как начиналось извержение, как оно усиливалось, как мы жили здесь в то время и как оно закончилось. Это наша обязанность, так как то извержение было действительно мировым», – говорит Олэфур Эггертссон, фермер, живущий рядом с вулканом, который вместе с семьей управляет проектом.

«И хотя это капля в море по сравнению с тем, что происходит сейчас в Японии, эффект, который вулкан оказал на авиацию, огромен», – добавил он.

В настоящее время на его ферме уже останавливается огромное количество автобусов с туристами, которые хотят послушать рассказы о том извержении, пишет IceNews.

Вулкан Эйяфьятлайокудль начал извергаться 20 марта 2010 года. Однако уже в апреле о нем узнал весь мир – облако его пепла плотно закрыло небо над Европой с 15 по 20 апреля. Полтора месяца вулкан был главным ньюсмейкером континента, пока 24 мая не потух окончательно.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?