В Ирландии пачки сигарет станут «безликими»

Ирландия может стать первой страной в ЕС, которая вслед за Австралией сделает сигаретные пачки «безликими».

Соответствующий законопроект, предписывающий производителям табачных изделий продавать сигареты в абсолютно одинаковых упаковках, независимо от марки, без использования фирменных логотипов и красочных изображений, уже получил одобрение правящей коалиции и может быть принят до конца текущего года, сообщает Итар-Тасс.

В частности, предполагается, что все табачные фирмы обяжут расфасовывать сигареты в одинаковые пачки темно- зеленого цвета. На них запретят наносить логотип табачной компании или какое-либо изображение, напоминающее о фирме-производителе. Различаться они станут только небольшой надписью внизу пачки, сообщающей о ее содержимом. Остальные примерно 75 процентов обложки будут занимать фотографии больных органов человеческого организма, детей, получивших наследственные болезни курильщиков, а также изображения умирающих людей, здоровье которых было подорвано этой вредной и опасной привычкой.

Министр здравоохранения Ирландии Джеймс Райлли считает, что введение стандартизированной упаковки лишит табачные компании возможностей по продвижению своей смертельной продукции в Ирландии.

Представитель организации по лечению сердечных заболеваний Крис Мейси отметила, что, «чем быстрее новое законодательство вступит в силу, тем больше жизней удастся спасти». Она уверена, что красочная упаковка, в первую очередь, привлекает внимание подростков, а «обычная безликая коробка может стать более эффективным оружием в борьбе за здоровье нации»".

Табачные компании же выступили с критикой в адрес правительства, отметив, что введённые аналогичные действия в Австралии не принесли желаемого результата и не снизили количество курильщиков. Они сделали акцент на том, что данные меры, в первую очередь, приведут к росту контрабанды сигарет.

Таким образом, Ирландия вновь выбивается в передовики борьбы с табакокурением. В 2004 году страна одной из первых в ЕС ввела запрет на курение в общественных местах, в 2007 - запретила продажу пачек блоками, в 2009 - приняла строгие правила, полностью исключающие рекламу табака в магазинах. В настоящее время на рассмотрении в парламенте республики находится законопроект, запрещающий курить в автомашинах, если в них находятся дети младше 16 лет.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?