Цены упадут в Ирландии

Аналитики международной компании Knight Frank в 2011 году ожидают роста цен на элитное жилье практически во всех странах Европы. Причем, наиболее сильно оно подорожает в России – более 11%. Исключение составят лишь Ирландия и Испания, где падение цен, по прогнозам, продолжится.

Аналитики международного риэлторского агентства Knight Frank представили прогноз цен на элитное жилье в 2011 году. Как заявила на презентации директор департамента элитной недвижимости Knight Frank Елена Юргенева, «их эксперты относятся к тем аналитикам, которые не ждут вторую волну кризиса», а потому, цены на дорогое жилье покажут рост практически во всем мире.

«Наиболее очевидным признаком восстановления мирового рынка жилья является тот факт, что к середине 2010 года 61% стран отметили положительные годовые темпы роста. Это еще далеко не 90%, отмеченные в начале 2006 года, но уже значительно выше, чем 35%, наблюдавшиеся до середины 2009 года», - сказала Елена Юргенева.

Наибольший рост цен на элитное жилье эксперты Knight Frank в 2011 году ожидают в России. По их прогнозам, до конца этого года «элитка» вырастет в цене в годовом выражении на 8,8%, а в следующем году – еще на 11,3%. Поэтому, отвечая на вопрос, какую страну лучше всего рассматривать в качестве инвестиционной покупки, Юргенева назвала Россию, в частности, Москву.

По ее словам, в российской столице в следующем году продолжится сокращение ввода новых объектов, а большинство «докризисных» строек уже были сданы в эксплуатацию в 2009-2010 годах. «Реализация же новых объектов, начатых после кризиса, начнется после 2011 года, что не может не вызвать роста цен», - пояснила она. Причем, цены на «элитку» в следующем году в Москве должны превысить докризисные показатели. «Фактически, до них осталось «добрать» всего 8%», - добавила Елена Юргенева.

Второе место по росту цен на дорогое жилье разделят между собой Украина и Швеция, где стоимость недвижимости, по прогнозам Knight Frank, вырастет на 6%. Касаясь рынка Киева, Юргенева отметила, что украинские девелоперы, как правило, начинают продажи на завершающей стадии строительства. «Поэтому ограниченность предложения, а также фактор отложенного спроса будет подталкивать цены вверх», - пояснила она.

Третье место по прогнозируемому росту стоимости элитного жилья занимает Норвегия (ожидаемый рост – 4%), за ней следуют Германия и Швейцария (3%). В Италии рост будет на уровне 2,5%, в Великобритании, Монако, Франции и Литве – около 2%. В Латвии, где цены в этом году упали на 10%, ожидается стабилизация рынка: по прогнозам Knight Frank, падение прекратится, но и роста тоже не будет.

Две страны, в которых цены на элитное жилье продолжат падение – Испания и Ирландия. Испанская «элитка», потерявшая в этом году 4% стоимости, в следующем году подешевеет еще на 2%. Падение в Ирландии составит 4% (в этом году дорогое жилье в этой стране упало на 11%). По словам Юргеневой, в Ирландии сейчас цены примерно на 50% ниже, чем в 2006 году, когда они достигли своих пиковых значений.

Тем не менее, даже на жилищных рынках, которые принято считать проблемными, начинаются новые проекты, которые будут очень популярными у иностранных инвесторов. «Например, в Греции, недалеко от Афин, стартует проект Amanresort Porto Heli. Фактически, это самый дорогой проект Греции на сегодняшний день: дома в нем будут стоить от 5 до 25 млн евро. И уже сейчас к проекту есть огромный интерес, в том числе, и у россиян. Вот покупать обычное жилье в Греции я бы сейчас не советовала, так как цены там будут падать. Но элитный рынок начинает восстанавливаться», - заверила Елена Юргенева.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?