Ирландия избавится от монет в 1 и 2 евроцентра

В то время, как европейцы носят в своих карманах 53 млрд монет достоинством в 1 и 2 евроцентра, Ирландия собирается избавиться от мелочи.

Вопрос о том, есть ли какая-нибудь полезность у монет в 1 и 2 евроцента, задают себе самые высшие инстанции уже на протяжении нескольких лет. Европейская комиссия в мае 2013 году подтверждала, что выпуск монет в 1 и 2 евроцентра очевидно убыточен для еврозоны.

В то время, как было подсчитано, что общая потеря средств с 2002 года составила 1,4 млрд евро, Ирландия собралась перейти от слов к делу и изъять из оборота ненужную мелочь по причине того, что затраты на ее выпуск превышают их ценность на рынке, сообщает Le Figaro.

Еще в том году было подсчитано, что на выпуск монеты в 1 евроцент тратится 1,65, а на монету в 2 евроцента – 1,94. Ирландия решила действовать и хочет взять пример со своих северных друзей. Дания, Швеция, Нидерланды и Бельгия уже сделали шаг к системе, которую хочет внедрить Ирландия.

В этих странах по договоренности с торговцами, так как простое упразднение монеты незаконно и требует общего европейского решения, мелочь понемногу вышла из оборота. Не меняя ценников, продавцы практикуют округление стоимости товаров до 5 евроцентов после запятой.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?