Ирландия решит вопрос абортов на референдуме

Правительство Ирландии объявило об организации весной 2018-го года референдума по вопросу легализации абортов, в настоящее время запрещенных на территории страны за исключением тех случаев, когда беременность угрожает жизни женщины.

Власти Дублина называют май или июнь 2018-го наиболее вероятными месяцами проведения народного голосования. Проведение референдума в стране, где сильны католические традиции, затронет восьмую поправку к Конституции, которая гарантирует право на жизнь эмбриону, учитывая при этом законное право на жизнь его матери.

Как пишет издание Le Figaro, премьер-министр страны Лео Варадкар, пришедший к власти в июне этого года, считает действующий закон «очень ограниченным». В то же время, он выступает против безоговорочной легализации абортов.

Референдум по вопросу легализации абортов в Ирландии пройдет за несколько недель до визита в страну Папы Франциска, который прибудет по случаю Всемирной встречи семей, намеченной в Дублине на август 2018-го.

Аборты всегда были незаконны в Ирландии, однако, в конституцию данный запрет был занесен лишь в 1983 году. В 2013-ом страна вышла из очень небольшого круга европейских стран, где аборты полностью запрещены.

Однако, ирландские власти разрешили прибегнуть к крайней мере в случае угрозы жизни матери. Факты изнасилования, инцеста или порока развития плода не являются законными причинами для аборта. Вмешательство в развитие эмбриона по этим причинам может караться тюремным сроком до 14 лет.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?