Италия срывает россиянам отпуск

Российские туристы столкнулись с новыми проблемами – на этот раз сбой в выдаче виз произошел в консульстве Италии. Часть туристов улетела на отдых с опозданием. Проблемы возникли и у певца Олега Газманова, которому чуть было не пришлось отменять концерт в Калабрии.

В минувшие выходные в консульстве Италии произошел сбой в выдаче виз. Об этом информационной туристической службе «БАНКО» сообщил гендиректор «Асент Трэвел» Игорь Козлов.

«К сожалению, 14 нашим клиентам не удалось получить документы вовремя, и нам пришлось отправлять их другими рейсами, вновь организовывать трансфер, что, естественно, повлекло дополнительные материальные издержки», – рассказал он. Теперь Козлов не исключает, что когда туристы вернутся, они могут предъявить претензии за сокращение отпуска.

О проблемах в итальянском консульстве говорит и замгендиректора PAC Group Юрий Степин. «Напряжение с выдачей виз ощущалось уже недели за две до случившегося. Но критическими оказались 4 и 5 июня, несмотря на то, что консульство работало и в субботу. Обнаружилось, что визовые центры, особенно в регионах, не способны решить проблему: узкое «горлышко» все-таки в консульстве. Поэтому нам пришлось отправлять курьеров в Ростов, Краснодар, чтобы туристы смогли вовремя получить паспорта с визами. Последняя была выдана только в 15.30 в субботу», - сообщил он.

В числе «пострадавших» чуть было не оказался и народный артист России Олег Газманов, запланировавший на конец июня концерт в Италии (Калабрия) в рамках проекта «Авторадио». Пресс-секретарь знаменитости Дмитрий Царенко подтвердил корреспонденту «БАНКО», что поездка было оказалась на грани срыва: «Сейчас Олег Михайлович выезжает в турне по Израилю, поэтому мы просто физически не успели бы оформить итальянскую визу после его возвращения».

В качестве одной из причин сбоя считается увеличение числа заявителей на итальянскую визу. В этом году сезонный пик начался раньше обычного и, возможно, отпуска консульских работников совпали с ним по времени.

Игорь Козлов заметил, что генконсул еще за три дня до праздника жаловался на резко скакнувшие объемы обращений за визами. «Следовало бы привлечь дополнительных сотрудников. В противном случае логично ожидать рецидива к 12 июня, очередной дате всплеска турпотока на направлении», – предостерег эксперт.

Кстати, во вторник генконсул Италии в Москве Энрико Нунциата обещал изложить свое видение сложившийся ситуации.

С началом туристического сезона российские туристы все чаще сталкиваются с проблемами с выдачей виз. Так, например, ранее сбои возникали в консульствах Бельгии, Греции и Латвии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?