Туристы заплатят Венеции за звезды

Венеция станет третьим городом в Италии, который введет налог для туристов. Со среды, 24 августа, туристы, посещающие «город мостов», будут платить по 1 евро за ночь за каждую звезду отеля, в котором они остановились. Чтобы популяризировать идею налога, власти провели специальную кампанию, слоганом которой стала фраза «Спасибо за то, что стали спонсором великолепия Венеции».

С 24 августа в Венеции начнет действовать налог на туристов. Каждый человек, приезжающий в город, должен будет заплатить по 1 евро за ночь за каждую звезду отеля, в котором он остановился. Так, постоялец трехзвездочной гостиницы будет платить 3 евро в день, жилец четырехзвездочной гостиницы – 4, а пятизвездочной – 5. При этом максимальный срок, в течение которого будет взиматься налог, – пять ночей, с шестого дня проживания в гостинице дополнительная плата с туристов взиматься не будет.

Размер налога будет варьироваться в зависимости от сезона (высокого или низкого), расположения отеля (в центре или на окраине), типа отеля (гостиницы, кемпинги и т.д.). Во время низкого сезона налог будет вполовину меньше. Если отель расположен не в историческом центре города, то налог уменьшится на 30–40%.

Налог не будет распространяться на детей до 10 лет, в то время как дети от 10 до 16 лет заплатят половину от стоимости взноса для взрослого.

Также налог не будут платить те, кто останавливается в молодежных хостелах или других гостиничных структурах, принадлежащих мэрии. Освобождаются от налога и помогающие стационарно лечащимся в местных больницах, водители туристических автобусов, сопровождающие туристических групп из 25 человек и более, волонтеры, сотрудники сил правопорядка при исполнении.

По словам вице-мэра и главы бюджетного отдела города Сандро Симионато, целью введения налога является сохранить уникальный город, «такой же ценный, как и уязвимый», от потока туристов, число которых увеличилось до 60 тысяч в день. На полученные средства власти планируют улучшить качество услуг, предлагаемых туристам: общественный транспорт, уборку улиц и др., и в целом восстановить инфраструктуру города.

Впрочем, критики опасаются, что введение налога может привести к тому, что в городе вырастет число так называемых однодневных туристов, которые не захотят платить за ночевку в гостинице.

Для того чтобы не спугнуть туристов введением налога и популяризировать среди них эту идею, власти даже разработали рекламно-информационную кампанию, слоганом которой стала фраза «Спасибо за то, что стали спонсором великолепия Венеции». Логотип кампании выполнен в форме площади Сан-Марко.

Также власти города разместили на своем сайте подробную информацию о том, как будет действовать налог. Информация доступна на двух языках – итальянском и английском.

Первоначально власти Венеции хотели ввести туристический налог с 1 июля, однако к этому времени не были готовы соответствующие бумаги, и введение платы пришлось перенести.

Как писал EUROMAG, новые правила скажутся на толщине кошелька российских туристов, однако эксперты уверены, что россиян налог не испугает. Представители туркомпаний ранее уже говорили журналу EUROMAG, что россияне с пониманием относятся к оплате налога. «Туристы понимают, что это поборы не на абы что, а на содержание памятников. А то случится, что если сегодня не заплатил за памятник, то завтра приедешь, а его уже не будет», – поясняют в туркомпаниях. К тому же сумма налога совершенно не той величины, которая могла бы побудить человека отказаться от посещения Италии вообще и Венеции в частности.

В настоящее время туристический налог действует в двух итальянских городах – Флоренции и Риме. Флоренция ввела плату для туристов 1 июля (от 1 до 5 евро за ночь в зависимости от уровня гостиницы), Рим – с 1 января. Там за одну ночь в гостиницах категории одна, две или три звезды туристы платят по 2 евро, а за ночь в четырех- и пятизвездочных отелях – по 3 евро.

В 2012 году налог планируют ввести еще шесть курортных городков, расположенных на побережье рядом с городом Сорренто (Италия).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?