В Италии появится самый большой музей Apple

Самый большой музей Apple, созданный на основе коллекции компьютерщика Алессио Ферраро, откроется в одном из зданий университета Савоны в начале следующего года.

Сейчас музей только готовится к переезду – 7 тыс. экспонатов упакованы в коробки, которые в скором времени перевезут в новое помещение в одном из зданий Университета Савоны. Основатель музея компьютерщик Алессио Ферраро тем временем ждет решения ряда бюрократических и финансовых вопросов.

Стоит отметить, что коллекция All About Apple была официально признана американской корпорацией. Особенность этой коллекции состоит в том, что все представленные компьютеры (некоторые из них были созданы в 1970-х годах) находятся в рабочем состоянии.

История музея началась в 2002 году, когда Ферраро стал собирать списанные компьютеры со склада Briano Computer. Затем к нему присоединились друзья. Через три года Ферраро позвонили из Apple и пригласили его в Купертино, штат Калифорния, где находится штаб-квартира корпорации. Коллекционеры не могли поверить в происходящее.

В Калифорнии коллекцию итальянца признали самой большой в мире и пополнили ее еще несколькими экспонатами.

Ранее музей располагался в здании местной средней школы. Через некоторое время помещение стало мало, и Ферраро начал поиски более подходящего для внушительной коллекции места. В итоге для размещения экспонатов было выбрано одно из зданий Университета Савоны, площадь которого составляет 200 кв. м.

Первоначально планировалось, что на новом месте музей откроется в сентябре. Однако сейчас его основатели заявляют, что полностью коллекция будет представлена на суд публике в начале следующего года, сообщает ANSA.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?