Скончался легендарный дизайнер Ferrari

В Италии скончался легендарный дизайнер машин марки Ferrari Серджио Скальетти, ставший автором автомобилей для королевских особ.

Вчера утром умер легендарный дизайнер кузовов Ferrari Серджио Скальетти, ему был 91 год. До конца своей жизни Скальетти принимал участие в собраниях компании. 

Серджио Скальетти не был дизайнером в нынешнем смысле этого слова – он не рисовал автомобили на бумаге, а лепил их из алюминия с помощью молота. Тогда у автомобилей не было современных кузовов, а был каркас, на который накладывался кузов. Кузовам автомобилей, выпускавшихся ограниченным тиражом, вручную придавали форму специальные мастера, среди которых был Скальетти. Скальетти был настоящим художником, он мог воплотить в жизнь любые прихоти основателя компании Ferrari Энцо Феррари и основателя дизайн-ателье Pininfarina Баттисты Пининфарины.

Скальетти родился в 1920 году и уже в 17 лет начал работать в гоночной команде Ferrari специалистом по ремонту кузовов. Затем его мастерская начала выпускать дорожные версии спортивных машин. Там рождались автомобили, о которых мечтали по всему свету.

Скальетти делал в том числе и люксовые Ferrari, предназначенные для лиц из королевских семей. Так, в мастерской Скальетти появилась знаменитая модель 375 MM, которую итальянский кинорежиссер Роберто Росселлини подарил своей возлюбленной, актрисе Ингрид Бергман. Впоследствии она получила название Ferrari 375MM Berlinetta Speciale Bergman Coupe. В 1975 году Скальетти продал свою мастерскую Энцо Феррари.

Ferrari решила отметить заслуги мастера перед компанией и назвала в честь него 612-ю модель, сделанную на замену 456-й, сообщает La Repubblica.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?