Недели Италии
Недели Италии

Милан обрадовал туристов

Власти Милана отложили введение туристического налога в городе с 1 июля на 1 сентября. Чиновники испугались, что дополнительные сборы отпугнут и без того немногочисленных туристов, которые приезжают в город в разгар лета. А вот власти в пострадавшей от землетрясения Модене туристический налог ввели, чем вызвали гнев отельеров. После трагедии турпоток в город и так упал на 85%.

Ночевки в итальянских отелях продолжают дорожать для иностранных путешественников. С 1 июля туристический налог введен в городе Модена, который пострадал во время весенних землетрясений.

Как сообщает местное агентство Viaggi, размер налога будет зависеть от количества звезд у отеля. Если турист остановится в гостинице с одной звездой, то налог составит 50 евроцентов. В пятизвездочной гостинице пошлина достигнет 4 евро. Таким образом, по расчетам мэрии, это принесет в казну дополнительные 170 000 евро.

Решение чиновников вызвало ожесточенную критику со стороны владельцев отелей. По их мнению, ситуация в регионе осложняется прошедшими недавно землетрясениями. Стихия разрушительно повлияла на приток туристов в город – число бронирований по сравнению с прошлым годом рухнуло на 85%.

Ассоциация по защите прав потребителей Codacons и Итальянская ассоциация отельеров Federalberghi единодушно выступили против введения налога, который, как они считают, станет причиной окончательного упадка туризма в Модене.

Глава моденского отделения Ассоциации отельеров Federalberghi Амедео Фаэнца назвал решение мэрии «абсурдным и бессмысленным». «Это окончательный удар по пострадавшему региону», – считает Фаэнца. «Какой смысл организовывать концерты для сбора средств пострадавшим от землетрясений и одновременно принимать подобные законы? Мы потрясены решением», – добавил он.

Помимо Модены, сейчас путешественники платят дополнительные от 1 до 5 евро за ночь (в зависимости от категории отеля) в Риме, Венеции, Флоренции, Падуе, Генуе, Белладжо, Сан-Джиминьяно, на острове Капри и некоторых других городах Италии.

За последние полтора года о намерении ввести подобные платежи для туристов заявляли власти Салерно, Больцано, Липарских островов, Фьюмичино, Лечче, Перуджи, Виченцы, тосканского городка Картона, а также семи итальянских коммун – Лонде, Пелаго, Понтассьеве, Реджелло, Руфина, Сан-Годенцо, Риньяно-сулл'Арно.

С 1 июля подобный налог должен был появиться и в Милане (EUROMAG писал об этом). Однако в последний момент власти города решили перенести его введение на 1 сентября, так как летние месяцы – традиционный низкий сезон для неприбрежных городов страны. Миланские отельеры предупреждали городских чиновников, что налог приведет к оттеку и без того немногочисленных (по сравнению с высоким сезоном) туристов из города, которые предпочтут переночевать в пригороде, а не в Милане.

Поэтому, чтобы стимулировать туристов останавливаться в отелях Милана, после введения налога в Милане в периоды наименьшего притока туристов в город – в июле и августе, а также с 10 декабря по 10 января – размер налога будет снижен вдвое: с 1–5 евро до 0,5–2,5 евро.

Одновременно с Миланом с 1 сентября туристический налог будет введен и в Болонье, где он составит 2–2,5 евро в зависимости от стоимости номера. Налог не будет взиматься лишь с детей до 14 лет.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?