Вулкан Этна попал в список ЮНЕСКО

Крупнейший действующий вулкан Европы Этна, находящийся на острове Сицилия, включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Это решение было принято на 37-м заседании специального комитета этой организации ООН по вопросам образования, науки и культуры, прошедшем в Пномпене (Камбоджа).

Этна названа «одним из наиболее символичных из действующих вулканов Земли». Кроме того, по мнению комиссии, он представляет источник бесценных научных знаний. Один из символов острова Сицилия, Этна извергается регулярно. Однако это, как правило, не приводит к жертвам и ущербу.

Активность «огненной горы» предсказуема, и за ней постоянно следят специалисты из национального института геофизики и вулканологии. Некоторые извержения длятся по несколько месяцев. А около 10 лет назад неожиданно открылись новые кратеры, лава из которых выжгла северо- западные склоны, которые до сих пор представляют собой завораживающий «лунный пейзаж».

На территории Италии находится больше всего объектов всемирного наследия, чем какой-либо другой стране - 49. Это и исторические центры Рима, Флоренции, Пизы, и археологический музей Помпеи, и знаменитая Долина храмов в Агридженто. Кроме того, 40 шедевров искусства и архитектуры, регионы и местности, а также так называемая "средиземноморская диета" заявлены в качестве кандидатов на признание всемирным наследием.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?