Италия обещает проблемы с визами

Италия с нового года сократит число работников, оформляющих визы российским туристам. Об этом заявил глава Национального агентства Италии по туризму Карло Бираски и предупредил, что это увеличит сроки выдачи виз. Российские туроператоры отмечают, что проблемы с соблюдением графика в итальянском посольстве возникли уже сейчас.

Национальное агентство Италии по туризму (ЭНИТ) распространило информацию о том, что с 1 января 2011 года их сотрудники больше не будут помогать визовым офицерам консульств Италии в России и других странах оформлять визы.

«С сожалением вынуждены сообщить, что с 1 января 2011 года Национальное агентство Италии по туризму не сможет продлить контракты персоналу ЭНИТ, работающему в консульствах Италии в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Минске, Ереване и Астане», - говорится в заявлении, подписанном главой ЭНИТ Карло Бираски, полученном EUROMAG.

«По этой причине с указанной даты итальянские консульства в этих странах не будут более располагать персоналом ЭНИТ, способствовавшим ускорению процедуры выдачи туристических виз», - также говорится в сообщении.

Работников ЭНИТ командировали в итальянские консульства на помощь визовым офицерам еще в 2003 году. В настоящее время в консульствах Италии в Москве и Санкт-Петербурге работает 16 сотрудников ЭНИТ. Если все они будут уволены с 1 января, то российские туроператоры опасаются, что это создаст проблемы российским туристам с получением виз.

Кстати, накладки с соблюдением сроков выдачи итальянских виз в консульстве возникают уже сейчас. «Вчера (7 сентября) я получил паспорта наших клиентов, которые должны были выйти еще 2 сентября», - рассказал EUROMAG Дмитрий, курьер одного из российских туроператоров. «Народ (курьеры других туроператоров) уже нервничает. Никто не знает что происходит, итальянцы нам, понятное дело, ничего не объясняют. Но я знаю, что в пятницу, например, некоторые курьеры не получили документы своих клиентов», - добавил он.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина в своем сообщении на сайте союза напомнила, что в 1998 и 2000 годах проводились опросы московских турфирм по оценке работы консульств зарубежных стран. В составленном рейтинге 1998 года Италия заняла предпоследнюю, а в 2000 года - последнюю строчку. А в 2002 году консульство, не сделав вовремя визы, сорвало выезд на майские праздники сотням россиян.

После этого на помощь визовым офицерам были отправлены работники ЭНИТ и ситуация с выдачей виз нормализовалась. По крайней мере, драки у консульства с блокированием машины посла Италии, как это было в начале 2000-х, больше не возникают.

Говоря о том, как будут работать туроператоры после 1 января, Евгения Шавина, менеджер по стратегическому развитию компании ITALIATOUR, говорит, что, скорее всего, увеличат сроки подачи документов. «Если сейчас визы выходят за 5 рабочих дней, то будем просить туристов сдавать документы заранее – за 10 дней или две недели, а может и больше. Это, конечно, сократит турпоток, так как планировать поездку в Италию россияне должны будут заранее», - сказала она EUROMAG.

В компании «Русский Экспресс» уже сейчас своим клиентам советуют подавать документы на итальянские визы за две недели. «Сейчас четко выдерживают сроки только греки и испанцы. В другие консульства паспорта лучше относить заранее», - сказал EUROMAG заместитель гендиректора «Русского экспресса» Геннадий Косарев.

Впрочем, он не исключает, что сотрудников ЭНИТ «уволят» из консульств только на зимний сезон, когда поток туристов в Италию падает. «В это время в Италию бронируются лишь экскурсионные, горнолыжные и шоп-туры. Первые и так подают документы заранее, горнолыжники вообще бронируют месяца за два, а то и три, так как потом в Альпах просто не будет свободных мест в отеле. Так что, я считаю, что сокращение числа офицеров не сильно скажется на задержках в выдаче виз. А весной, с началом сезона, я думаю, дополнительные работники вернутся», - считает Косарев.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Zaretsky Jim 9 сентября 2010, 15:48

    Зато на сэкономленные от увольнения работников ЭНИТ бабки будут, например, "реинтегрировать" цыган в итальянское общество... Хотя конечно я не итальянец - и не мне судить, кто для них лучше - русские или цыгане))

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?