Туристы опустошают пляжи Сардинии

Сотрудники аэропорта на Сардинии создали страницу на Facebook, где демонстрируют фотографии, уличающие путешественников в «краже» природных богатств острова.

В международном аэропорту Кальяри-Эльмас каждый день десятки отдыхающих «ловят» с бутылками и сумками, полными нелегальных по итальянским законам сувениров. Теперь, чтобы рассказать о поразительном феномене, сотрудники аэропорта создали страницу на Facebook, где демонстрируют фотографии, уличающие путешественников в «краже» природных богатств острова.

Инициатива сотрудников контрольно-пропускного пункта аэропорта Кальяри Elmas является призывом к обществу и, особенно, туристам, приезжающим на остров на отдых.

Новоиспеченная страница Facebook под названием «Украденная Сардиния» демонстрирует сотни фото бутылок и пакетов с песком, ракушками и камнями (у одного туриста нашли 25 килограмм «сокровищ»), конфискованных сотрудниками таможни аэропорта. Администраторы страницы отмечают, что ситуация действительно плачевная, ведь каждый день в аэропорту Сардинии остаются сотни килограмм песка и ракушек с местных пляжей. Учитывая, что ежегодно Сардинию посещают около 2-х миллионов туристов, ценные розовые и золотые пески острова могут в скором времени запросто исчезнуть.

Для тех, кто любит возить домой подобные сувениры в больших количествах, отметим, что в итальянском кодексе законов действительно присутствует статья (Codice della Navigazione, articolo 1162), запрещающая вывозить с побережий страны песок, камни, водоросли или другие обьекты пусть и неживой флоры и фауны, вследствие того, что это нарушает естественный природный баланс, натурально создаваемый стихиями веками.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?