Италия разрешила однополые браки

Большинство сенаторов Италии накануне проголосовали за разрешение в стране института гражданских браков между представителями одного пола. Теперь законопроект рассмотрят в Палате депутатов, однако почти ни у кого нет сомнению, что документ будет принят. Поддержали закон 173 сенатора, против был 71.

Вслед за большинством соседних стран Италия решила, что настало время разрешить браки между людьми одного пола. Выдвигаемый на обсуждение несколько раз в течение последних лет документ наконец-то был одобрен правительством и сенаторами.

Накануне вечером 173 представителя Сената национального парламента высказались в поддержку закона. Против выступил 71 сенатор. Хотя воздержавшихся от голосования не было, представители «Движения 5 звезд» еще накануне покинули зал заседаний.

Впрочем, сути это не изменило. Документ прошел через сенат и теперь направится в Палату депутатов на утверждение. Специалисты отмечают, что, скорее всего, это станет простой формальностью благодаря серьезной поддержки со стороны сенаторов и министров.

Обсуждение громкого законопроекта, вызвавшего обширную дискуссию как в итальянском обществе, так и среди политических сил, в том числе внутри правящей Демократической партии, было начато в Сенате 28 января.

Главным положением рассматриваемого законопроекта является введение так называемого института гражданских союзов между лицами одного пола. При этом в тексте есть четкое семантическое разделение между новыми союзами и браком, сообщает РИА Новости.

По сути, проектом закона предлагается ввести новый семейно-правовой институт, отличный от традиционного брака, но эквивалентный ему. Супруги в однополом гражданском союзе смогут выбрать для себя общую фамилию и на них будут распространяться те же права, что обычно имеют муж и жена.

В первоначальной версии законопроекта имелась статья об усыновлении, согласно которому одному из супругов разрешалось усыновить ребенка своего партнера. Это положение стало камнем преткновения во время обсуждения документа в Сенате.

В результате состоявшейся дискуссии было принято решение убрать эту статью из текста документа. Кроме того, к голосованию в верхней палате парламента из проекта закона исчезло обязательство для однополых супругов хранить верность друг другу.

По мнению некоторых парламентариев, подобное обязательство полностью приравнивало бы подобные гражданские союзы к традиционному браку.

Поддерживают закон и сами итальянцы. Как уже писал EUROMAG, 23 января, примерно в 100 городах страны прошли массовые акции в поддержку легализации однополых браков. В отличие от единого крупного мероприятия, которое на следующей неделе планируют в Риме провести противники подобного закона, его сторонники приняли решение об одновременном проведении большого количества демонстраций.

Многие из них проходили под лозунгом «Италия, проснись», а участники держали в руках символичные будильники. По данным активистов, всего на улицы вышли около миллиона человек.

Стоит отметить, что Италия остается последней большой страной в Западной Европе, у которой однополые пары не имеют какого-либо правового статуса. Несмотря на серьезное влияние католической церкви, согласно последним опросам, сторонников, либо тех, кто не является противником, легализации однополых браков в Италии больше. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?