Итальянцев предлагают сажать за веганскую диету для детей

Итальянцам, которые сажают своих детей на веганскую диету, может грозить тюремный срок, если спорный законопроект, предполагающий такое наказание, будет принят парламентом страны.

В предварительной версии этого документа утверждается, что такие родители навязывают своим детям диету, которая "лишена необходимых элементов для здорового и сбалансированного роста".

Законопроект был разработан Эльвирой Савино из правоцентристской партии «Вперед, Италия».

За последние полтора года были госпитализированы четыре ребенка, сидевших, благодаря взрослым, на веганской диете.

В то же время некоторые диетологи, например из Американской диетической ассоциации, утверждают, что веганская диета подходит детям при условии обеспечения их полным спектром необходимых питательных веществ, в частности витамином В12.

Врачи предполагают, что в некоторых случаях отвечавшие за госпитализированных детей взрослые могли не понимать, как нужно дополнять диету, чтобы сделать ее безопасной для детей.

Предлагаемый Эльвирой Савино законопроект сначала обсудят в парламентских комитетах, после чего он будет представлен всей палате. Возможно, это произойдет позже в этом году, сообщает BBC News.

В преамбуле законопроекта особо подчеркивается активное распространение в Италии веры в «существенную выгоду для здоровья», которую несут вегетарианская или веганская диеты.

«Если такую диету выбирает взрослый, осведомленный человек, никаких возражений нет, - говорится в документе. - Проблема возникает, когда речь идет о детях... При соблюдении вегетарианской или веганской диеты в организме возникает дефицит цинка, железа, витамина D, витамина B12 и омега-3».

Законопроект Савино направлен на то, чтобы «осудить безрассудное и опасное пищевое поведение, навязанное родителями», придерживающимися вегетанской диеты, «которое наносит вред несовершеннолетним».

В случае принятия законопроекта в его нынешнем виде нарушителям будет грозить до года тюрьмы. Этот срок может быть увеличен до четырех лет, если ребенок заболеет или станет инвалидом, и до шести лет, если ребенок умрет.

Некоторые эксперты по питанию оспаривают правомерность законопроекта. Другие комментаторы предупреждают, что неточные формулировки закона могут привести к тому, что наказывать будут не только родителей-веганов или вегетарианцев, но и, например, родителей детей, страдающих ожирением.

Некоторые эксперты полагают, что более серьезный подход к обучению населения привычкам здорового питания будет эффективнее карательных мер.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?