Итальянский флаг отметил юбилей

7 января 1797 года секретарь Циспаданской Республики Джузеппе Компаньони на учредительном съезде в Реджо-Эмилии предложил использование единого стяга.

Итальянский триколор в этом году отмечает 220-й день рождения. Впервые использование единого стяга предложил секретарь парламента Циспаданской республики, зависимой от Франции и образованной годом ранее на правом берегу реки По. На заседании парламента в Реджо-Эмилии Джузеппе Компаньони предложил использовaть трёхцветный флаг повсеместно в Циспаданской Республикe.

Первый триколор Италии имел цвета, нанесенные в виде трех горизонтальных полос: вверху красной, белой посредине, внизу зеленой. В центре флага фигурировал герб в колчана с четырьмя стрелами, символизирующий объединение четырех городов - Болоньи, Феррары, Модены и Реджо-Эмилии. Буквы R и C, нанесенные по бокам стяга, являлись инициалами Циспаданской Республики. В общем же, итальянский Триколор был создан по французской модели и повторяет внешний вид полковых знамён Ломбардийского легиона, пишет «Италия по-русски».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?