Полтора века единой Италии

В прошлую пятницу, 17 марта, Италия отпраздновала очередную годовщину объединения — 156 лет.  До сих пор на картах итальянских городов мы видим напоминания о той эпохе: виа Витторио Эмануэле, корсо Гарибальди, пьяцца Кавур. Зачастую путешественники не задумываются, почему одни и те же топонимы встречаются  в каждом итальянском городе. Все просто — улицы  и площади названы в честь героев итальянского Рисорджименто. Рассказываем, кем они были и почему объединение стало самой важной датой в истории Италии. 

К середине XIX века Италия была раздроблена на несколько государств,  в большинстве которых закрепилось австрийское господство. Борьба за единое государство стала, с одной стороны, логичной и ожидаемой, с другой — тяжелой и болезненной. Потерь было не избежать. По сути, объединение Италии — это в первую очередь война против Австрии, которая стала в глазах революционеров тираном и деспотом, угнетающим итальянский народ.

Герои объединения

Если вы видите в итальянском городе памятник — то угадать, кто это, не составит труда. Это либо Джузеппе Гарибальди, либо король Виктор Эммануил II . Оба — герои Рисорджименто. Гарибальди был личностью легендарной. Со временем  он превратился в символ свободы и борьбы за равенство. Интересно, что Гарибальди стал «универсальным героем» — и фашисты, и коммунисты, и европейские демократы — все считали его «своим». Но возрождение интереса к его личности связано все-таки с приходом к власти Муссолини.

История Гарибальди-революционера началась в 1832 году, когда он присоединился к тайному обществу «Молодая Италия». Вскоре Гарибальди стал участником и лидером всех революционных походов. Когда революция стала открытой, он встал во главе батальонов, воевавших с Австрией за освобождение итальянских земель от ее господства.  

Восстание конца 40-х было неудачным. Новый виток борьбы за объединение был связан с усилением Сардинского королевства (Пьемонта), где, в отличие от других земель, все-таки сохранился конституционный режим. Премьер-министром Сардинского королевства был Камилло Кавур (помните,  что почти в каждом итальянском городе есть виа Кавур?). Впоследствии Кавур стал первым премьером объединенной Италии.

Гарибальди выступил на стороне Сардинского королевства: навсегда вошла в историю его Экспедиция тысячи. Тогда полководец нанес поражение Королевству обеих Сицилий, позволив Пьемонту аннексировать его территорию. Гарибальди хотел идти на Рим, на Папскую область, но его отговорили Кавур и Виктор Эммануил II.

Виктор Эммануил (Витторио Эмануэле) II, представитель Савойской династии и король Сардинского королевства, — главный герой итальянского Рисорджименто. Король привлек движение Гарибальди и военные силы для объединения страны под общим флагом.

Италия начала объединяться вокруг Турина — родного города короля. Виктор Эммануил был не только храбрым полководцем, но и хитрым стратегом. Он, не опасаясь гнева своих сторонников, брал в союзники врагов. Сначала король заключил мирный договор с главным соперником — Австрией. Это позволило сохранить целостность и независимость Сардинского королевства. Дальше последовал союз с Францией.  Король присоединил Пармское, Моденское и Тосканское герцогства. Экспедиция тысячи Гарибальди позволила объединить юг Италии, нужно было только отобрать у Австрии Венецию, а у Франции — Рим.  Хитрый Виктор Эммануил обратился за помощью к Пруссии, и в 1861 году все земли были объединены под его властью.

Столицей объединенной Италии стал Рим. В римском Пантеоне на надгробии короля Виктора Эммануила написано, что здесь покоится «Отец Отечества».

Единая или объединенная?

Говорят, единой Италии не существует до сих пор. Тот факт, что страна, по сути, — очень молодая и объединилась не так давно, прочно укоренился в сознании итальянцев. Каждый из них — в первую очередь житель какого-то региона, а уж потом — страны. Я римлянин, я ломбардец, я неаполитанец — так отвечают итальянцы на вопрос «откуда ты». Путешественники подтверждают: чтобы узнать Италию, недостаточно приехать только в Рим или, скажем, в Калабрию — любое место уникально и не похоже на другое, словно ты находишься в разных странах. Но в каждом из этих городов, северных и южных, строгих и барочных, напоминающих об австрийском господстве, как Триест, или о правлении Савойских, как Турин, встречаются напоминания о Рисорджименто.

 «Поверните на корсо Гарибальди, там у пьяцца Кавур направо, к памятнику Витторио Эмануэле»,  — именно так выглядит типичный итальянский маршрут 156 лет спустя.  

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?