Праздник Ла-Сенса: душа Венеции

27 и 28 мая в Венеции пройдет Ла-Сенса (Festa della Sensa), один из самых известных и зрелищных венецианских праздников.

На самом деле Ла-Сенса – это день Вознесения Господня: именно так звучит название этого важного христианского праздника на местном диалекте. Сегодня венецианцы отмечают Ла-Сенсу в первое в воскресенье после Вознесения, обычно в мае. У туристов праздник популярен меньше, чем карнавал, и если хотите почувствовать венецианский дух – это отличный повод.

Ла-Сенса – зеркало истории города, ее тесной связи с окружающей водной стихией.

В традициях соединена память о двух важных для Венеции исторических событиях: 9 мая 1000 года, когда дож Пьетро II Орсеоло помог жителям Далмации спастись от угрожавших им славян, и о дне, когда в 1177 году дож Себастьян Дзиани, Папа Александр III и император Фридрих Барбаросса подписали в Венеции мирный договор, положивший конец вековой вражде, существовавшей между папством и императором.

По случаю праздника ежегодно совершается зрелищный костюмированный ритуал «обручения Венеции с морем». В этот день некогда дож, а ныне представитель городской администрации, бросает с лодки кольцо.

Праздник Ла-Сенса вернулся в Венецию в 1965 году. Программа каждый раз меняется. В этом году венецианцев и туристов ждет двухдневное празднование. Оно начнется в субботу 27 мая с торжественной церемонии открытия.

Главные мероприятия – водный исторический кортеж, церемония обручения с морем, регаты, праздничная служба в церкви Сан-Николо-дель-Лидо – ждут горожан в воскресенье. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?