Жители Рима покинули город

Многие жители Рима покинули свои дома в среду, опасаясь разрушительного землетрясения, предсказанного сейсмологом Рафаэле Берданди в середине прошлого века. Хранители его документов говорят, что в бумагах об этом ничего не сказано. Эксперты также отрицают вероятность подземных толчков в Риме.

Тысячи жителей итальянской столицы покинули свои дома из-за распространившегося слуха о мощном землетрясении, которое якобы должно произойти в среду. Многие под разным предлогом отпросились с работы (по статистике, более 18% городских служащих не вышли сегодня на свои места) и уже уехали за город.

«Нельзя сказать точно, чем это вызвано, но многие семьи действительно переехали в отели, расположенные недалеко от Рима, на один день», – сказал представитель итальянского сельскохозяйственного сообщества Колдретти.

Так поступила жительница Рима Таня Которобаи. «Не знаю, можно ли верить этому слуху, но все равно переживаешь», – сказала она. Другой житель Рима не намерен покидать город. «Там, где папа, ничего не случится», – уверен он.

Заявление о мощнейшем землетрясении, которое должно стереть Рим с лица земли, приписывают сейсмологу-самоучке Рафаэле Берданди, умершему в 1979 году. По слухам, незадолго до смерти он предсказал, что 11 мая 2011 года Рим постигнет трагедия – подземные толчки огромной силы разрушат город до основания.

Берданди был известен в начале – середине прошлого века как точный предсказатель сейсмологических явлений. В 1927 году он даже получил орден за свои умения, так как точно предсказал землетрясение 1923 года, унесшее жизни 1000 человек.

Между тем в фонде Osservatorio Geofisico Comunale, где хранятся документы Берданди, отрицают, что сейсмолог-предсказатель когда-либо прогнозировал разрушение Рима. «Могу сказать с абсолютной определенностью, что в его бумагах нет указания на землетрясение в Риме 11 мая 2011 года», – цитирует BBC президента фонда Паолу Лагорио. Она критикует тех, кто «создает среди людей панику по поводу предсказания, которого никогда не было».

Власти в то же время делают все, чтобы убедить жителей города в том, что их жизнь в безопасности. Департамент гражданской защиты Италии разместил на своем сайте информацию о том, что Рим не подвержен риску и что землетрясения не могут быть  предсказаны неспециалистами. Мэрия Рима выделила места в зале обсуждений для желающих проследить за обсуждением этого вопроса, которое, как ожидается, также состоится в среду. А Национальный институт геофизики открыл свои двери для того, чтобы проинформировать граждан о реальном положении дел, пишет Associated Press.

Национальный институт геофизики не исключает, что в среду в Италии  произойдет землетрясение, – по данным института, ежедневно на Апеннинах регистрируется около 30 подземных толчков. Однако сейсмологи уверены, что в Риме это вряд ли случится – риск землетрясения в городе намного ниже, чем в других регионах Италии, например в Апеннинах.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?