Латвию просят упростить въезд

Ростуризм посоветовал Латвии в целях увеличения турпотока из России облегчить процесс выдачи виз. В консульстве Латвии в Москве считают, что облегчать правила получения виз дальше некуда. Российские туроператоры, работающие по балтийскому направлению, хоть позитивно оценивают работу латвийского консульства, но считают, что правила приема россиян в Латвии нужно изменить.

Ростуризм советует властям Латвии, если они действительно хотят еще больше увеличить турпоток из России, облегчить процесс выдачи виз туристам. Об этом в Риге заявил представитель Ростуризма – начальник управления международного сотрудничества Валерий Коровкин.

«Латвии, учитывая ее интерес к привлечению российских туристов, необходимо предпринять дальнейшие шаги по смягчению существующих формальностей, в том числе визовых, затрудняющих организацию поездок», – сказал Коровкин.

В консульстве Латвии в Москве на предложение журнала EUROMAG прокомментировать слова российского чиновника ответили, что за три месяца этого года выдали в 2,3 раза больше виз, чем за аналогичный период прошлого года. «Учитывая такую статистику, я думаю, что комментарии излишни», – сказал EUROMAG заведующий консульским отделом представительства Латвии в России Улдис Симсонс.

По его словам, с января по март россияне получили  1141 визу, «и это не в туристический сезон», добавил г-н Симсонс. «Мы полностью используем все возможности, которые предоставляются нам правилами Шенгенского соглашения и соглашением между Россией и ЕС об облегчении визового режима», – заверил он.

Что касается выдачи долгосрочных виз, то из 1141 визы примерно треть были многократными. «Мультивизы, честно скажу, мы выдаем не всем, а людям, которые ездят в Латвию и хотят ездить в Латвию. Если человек ни разу не был в Латвии, то он не может рассчитывать на мультивизу», – пояснил заведующий консульским отделом.

Что касается отказов в визе, то, по словам Улдиса Симсонса, за 2010 год они составляют всего 0,48%. «По сравнению с 2009 годом в прошлом году мы отказывали реже, два года назад процент отказов был 0,75%», – заверил он. Самая частая причина отказа – несоответствие заявленных и реальных целей поездки, а также недостоверные документы. «Если человек просто сделал ошибку, то мы ему не откажем, а дадим шанс ее исправить», – сказал представитель посольства Латвии в России.

Российские туроператоры говорят, что в настоящее время срок оформления визы в консульстве Латвии занимает семь календарных дней. «Консульство Латвии работает хорошо, визы они выдают вовремя, не задерживают, а требуемый комплект документов не больше, чем в других шенгенских консульствах», – рассказала EUROMAG о работе латвийцев заместитель руководителя визового отдела туроператора «Русский экспресс» Татьяна Шаргина.

Аналогичного мнения придерживается и начальник латвийского направления компании «Балтик Сервис» Лайма Клепинина. «На протяжении 10 лет я видела разные периоды работы консульства, и иногда мне даже обидно было за своих соотечественников», – призналась она EUROMAG. Но нынешнюю работу визового отдела она считает «наиболее оптимальной». «Например, они уже не требуют справки с работы – мы просто пишем название компании, где работает турист, и его оклад. Вот Эстония до сих пор требует справки. Да и анкета стала более простой», – пояснила она. Кроме того, по ее словам, в настоящее время латвийцы более гибко относятся к отсутствию у человека обратных билетов, хотя еще летом, бывали случаи, «людей заворачивали».

«Единственная проблема, я считаю, – это дорогие железнодорожные билеты из Москвы в Ригу. Иногда бывает весь тур дешевле, чем билеты на поезд. Но это к работе консульства не относится», – сказала она.

А начальник визового отдела Скандинавии и Прибалтики туроператора DSBW Джамила Кафарова сказала журналу EUROMAG, что проблема Латвии в том, что она требует, чтобы российские туркомпании обязательно работали с латвийскими партнерами. «Получается, что мы не можем человеку просто забронировать билет и отель, нам надо подтверждение принимающей стороны. Они объясняют это заботой о туристах, у которых на месте могут быть проблемы. Но если бы этого требования не было, турпоток в Латвию вырос бы в разы», – считает она.

По данным Ростуризма, выездной турпоток из России в Латвию в 2010 году по сравнению с 2009 годом вырос на 49% и составил 72 644 человека.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?