Открылся самый большой магазин

В неблагополучном районе Лондона открылся самый большой магазин в Европе, который должен стать своеобразными воротами для Олимпийского парка. Предполагается, что во время Олимпиады-2012 через торговый комплекс, вместивший в себя около 300 бутиков, 14 кинотеатров и три отеля, будут ежедневно проходить 25 тыс. человек.

Самый большой магазин в Европе, находящийся в пределах города, открылся в неблагополучном квартале на востоке Лондона. Предполагается, что шопинг-центр, получивший название Westfield Stratford City, станет своеобразными воротами для парка, в котором будут проходить Олимпийские игры 2012 года.

Торговый комплекс, выросший в одном из самых бедных районов британской столицы – Стратфорде, – вместил в себя более 300 бутиков, 70 ресторанов, 14 кинотеатров, а также три отеля и самое большое казино в стране. Стоимость строительства магазина оценивается в 1,45 млрд фунтов стерлингов (1,67 млрд евро).

Сотни людей толпились в очередях в ожидании открытия торгового комплекса во вторник. По предварительным прогнозам, в первый день работы Westfield Stratford City его посетило не менее 100 тыс. человек. «Было невозможно сделать несколько шагов прямо, не задев другого человека», – пишет корреспондент Daily Mail.

На открытие магазина приехал основатель австралийского оператора торговых площадей Westfield Group, которому принадлежит торговый центр, бизнесмен Фрэнк Лоуи. Также в церемонии перерезания ленточки участвовали мэр Лондона Борис Джонсон и предприниматели Филипп Грин и Марк Боланд.

Владельцы центра уверены, что, несмотря на признаки рецессии, которые в настоящее время отмечаются в британской экономике, магазин сможет бросить вызов неустойчивости рынка недвижимости. К тому же компания уже имеет подобный опыт – в районе Shepherd's Bush в 2009 году, в разгар кризиса, компания открыла торговый центр, который в первый год своего существования привлек до 23 млн покупателей, сообщает AFP.

По задумке городских властей, гигантский торговый комплекс станет «угловым камнем» в парке, где будет располагаться стадион для проведения Олипимады-2012. Таким образом, для того чтобы добраться до места проведения олимпийских соревнований, все болельщики должны будут сначала пройти через торговый центр.

До самого шопинг-центра зрителей Олимпиады, число которых, по предварительным оценкам, должно превысить 25 тысяч, будут доставлять высокоскоростные поезда. Конечная остановка маршрута будет называться Stratford International.

Впрочем, с близостью Олимпийского парка связаны и некоторые неудобства, которые придется терпеть посетителям магазина. Так, по данным комитета по организации Олимпийских игр (LOCOG), до конца Игр в сентябре 2012 года будет проводиться проверка всех транспортных средств, въезжающих на парковку торгового центра. По словам исполнительного директора оргкомитета Игр-2012 Пола Дейтона, это «важная часть плана по обеспечению мер безопасности».

«Проверки будут проводиться быстро и ненавязчиво. Мы уверены – покупатели поймут нас, так как это связано с обеспечением мер безопасности», – сказал он.

Местные политики уверены, что открытие нового торгового центра в Стратфорде – знак возрождения лондонского района, который позволит создать благополучное общество.

«Westfield – это больше чем просто груда кирпичей, смазанных известковым раствором, больше чем красивые магазины и рестораны, это – инструмент, который поможет нам изменить жизнь местного населения, предоставив им работу, обеспечивающую их потребности», – сказал мэр города Ньюхэм Роберт Уэльс.

Всего, по его словам, торговый центр создал около 10 тыс. новых рабочих мест в районе, где уровень безработицы ниже среднего.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?