Необычные музеи Италии

Признание в любви баклажанам по-пармски, волшебный свисток, приносящий удачу, клоун с красным носом - лишь некоторые экспонаты странных музеев, разбросанных по итальянскому «сапожку». Чаще всего эти музеи располагаются в частных домах и в неизвестных широкой публике местах. EUROMAG подготовил список самых интересных музеев итальянской глубинки.

Музей любовных писем (Museo delle Lettere D'Amore) в деревне Торревеккья-Театина (Torrevecchia Teatina) в регионе Абруццо стал убежищем для выражения чувств, которые в нашу электронную эру передают с помощью смс и сообщений в Facebook.

Вход в музей бесплатный. В нем собрано впечатляющее количество признаний в любви. Некоторые отличаются оригинальностью – например, в музее есть признание в любви баклажанам по-пармски или выражение искренних чувств к собственному мотоциклу. Среди признаний можно найти неопубликованное любовное письмо известного итальянского писателя Уго Риккарелли. Создателем музея является Массимо Памио, член ассоциации Abruzziamoci, которая ежегодно проводит конкурс лучшего признания в любви. 

В небольшом городе Повильо (Poviglio) в регионе Эмилия-Романья находится Музей клоунов с красным носом (Museo del clown dal naso rosso). Все экспонаты непременно должны иметь красный нос. Сам хозяин-коллекционер радушно встречает гостей в наряде клоуна – на нем котелок, рубашка, ярко-желтые брюки и красный пластмассовый нос.

На посетителей с полок смотрят тысячи глаз – в трех комнатах музея собраны более 5 тысяч экспонатов. Среди них керамические, глиняные, резиновые, жестяные, стеклянные клоуны. Клоуны играют на трубе, едут на велосипеде, показывают цирковые номера. Самые старые экспонаты относятся к 50-м годам прошлого века. Вход бесплатный, но нужно заранее договориться о посещении, позвонив по телефону +39 346 5144359.

Деревня Будрио в той же Эмилия-Романье может похвастаться Музеем окарины (Museo dell'Ocarina), традиционного итальянского музыкального духового инструмента, напоминающего по звуку флейту. У каждого из сотен собранных окарин своя форма, цвет и звучание. Некоторые окарины были сделаны вручную в XIX веке, другие украшены в стиле модерн. Есть среди экспонатов и окарины из Японии, ставшей второй родиной этого музыкального инструмента. Музей открыт по воскресеньям с 15:30 до 18:30, вход бесплатный. Каждое первое воскресенье месяца Музей окарины открывается утром.

А в Музее пуговиц (Museo del bottone) в Сантарканджело (Santarcangelo) (регион Эмилия-Романья) собраны тысячи самых разных пуговиц, которые когда-то были пришиты к пиджакам, рубашкам, юбкам и пальто. С помощью этого миниатюрного аксессуара можно проследить историю итальянской моды на протяжении трех веков. Директор музея – Джорджо Галлавотти, бывший владелец галантерейного магазина. Его коллекция сейчас насчитывает более 8 500 экспонатов. Среди них посетители могут обнаружить пуговицы в виде телефонной трубки, ракушки, пуговицы, посвященные известным личностям или историческим событиям. Вход в музей бесплатный.

Музей музыкальных пластинок (Museo del disco d'epoca) рассказывает об их 130-летней истории. Он находится в Сольяно-аль-Рубиконе (Sogliano al Rubicone) (регион Эмилия-Романья). Здесь содержатся различные приборы для прослушивания пластинок (например, старинные фонографы), а также сами пластинки. Также в музее есть множество оперных либретто, созданных в XVII-XX вв. Музей открыт по воскресеньям, посещение в другой день недели возможно по предварительной договоренности (тел. +39 3388979725). Вход бесплатный.

Музей свистков (Museo dei cuchi) в деревне Чезуна (Cesuna) в регионе Венето удивит гостей огромной коллекцией традиционных свистков в форме кукушки. Тут собраны свистки в форме петуха, курицы, цветка, полицейского, всадника, солдата. Они сделаны из глины и керамики. Как говорят, некоторые из свистков обладают свойствами афродизиака. Вход в музей бесплатный.

В Джиньезе (Gignese) (регион Пьемонт) музей посвятили обыкновенному зонтику. В Музее зонтов (Museo degli ombrelli e dei parasole) посетителям расскажут, что зонт происходит из Китая, где обладание им означало высокий статус владельца. Долгое время он был частью регалий китайского императора. Зонт утратил свое значение с крахом Китайской империи. В середине XIX века зонтик все еще оставался изысканным и дорогостоящим аксессуаром, и лишь в конце века он постепенно стал частью женского гардероба. В коллекции представлены 150 зонтов, защищавших их владельцев от солнца и дождя. Можно полюбоваться на изящные ручки зонтиков из серебра, дерева с перламутровыми инкрустациями, фарфора. Чаще всего их украшали изображениями цветов или пейзажей. Стоимость входного билета – 2,5 евро.

В Музее соломенных шляп (Museo del Cappello di paglia) в Масса-Фермана (Massa Fermana) (регион Марке) рассказывается об истории создания традиционных для местности головных уборов. Посетители увидят деревянные формы для шляп, утюги, швейные машинки, фотографии, на которых запечатлены различные этапы производства, а также сами шляпы. Вход бесплатный.

В Умбрии в деревне Чивителла-дель-Лаго (Civitella del Lago) расположен Музей раскрашенных яиц Ovo Pinto (Museo delle uova dipinte "Ovo Pinto"). Традиция окрашивать яйца насчитывает много лет. По легенде, когда Мария Магдалина обнаружила, что гробница Иисуса Христа пуста, она пошла к апостолам, чтобы сообщить им весть. Петр не поверил ей и сказал: «Я поверю в сказанное тобой, когда лежащие в корзине яйца станут красными». И они немедленно приобрели красный цвет. При входе в музей глаза разбегаются, столь необычны раскрашенные яйца, собранные в музее. Так, здесь есть яйца, посвященные итальянскому актеру Альберто Сорди и поэту Данте Алигьери, а одно яйцо превращено в настоящую сказочную карету для принцесс. Музей открыт по выходным, а также в будни по предварительной договоренности (тел. +39 340 8995074). Стоимость входного билета составляет 2 евро.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?