Пляжный отдых осенью в Европе

Конец октября и начало ноября еще вполне пригодны для пляжного отдыха в Европе. Только нужно знать куда ехать. Специально для тех, кто еще хочет поймать частичку лета, мы приготовили обзор теплых европейских островов, куда можно отправиться осенью.

Тенерифе

Не зря Тенерифе называют островом вечной весны, ведь сюда за солнцем можно отправиться в любое время года. Температура воздуха здесь колеблется в районе 22-25 градусов круглый год, а температура воды позволяет купаться – 23-24 градуса. Так что для осеннего отпуска остров подойдет как нельзя лучше – не будет летней изнуряющей жары, но и мерзнуть не придется.

Интересно, что климат на юге и севере острова разительно отличается – на севере он влажный и более прохладный, после обеда часто небо застилают облака, а вот юг всегда радует солнечной погодой с сухим климатом и редкими дождями. Поэтому лучше всего комбинировать экскурсионную программу на севере с ее живописными городами – Ла Оротава, Санта Крус и Гарачико, парками и заповедниками, и пляжный отдых на юге, где помимо пляжей Лас-Америкас и Лос-Кристианос есть аквапарк и пляжи для серфингистов.

Обязательный пункт на Тенерифе - вулкан Тейде, чья снежная вершина видна практически из любой точки острова. Марсианские рельефы заповедника в глубине острова (там, где разливалась лава после извержения вулкана) – то, что не увидишь на любом морском курорте.

Добраться до острова не сложно – прямые перелеты осуществляет авиакомпании «Аэрофлот», «Вим Авиа» и «Трансаэро».

Кипр

Говорят, в начале ноября на Кипре пляжный сезон уже закрывается. Но вместе с тем, температура остается довольно высокой – 22-24 градуса. Вода может показаться уже прохладной – около 21 градуса. Но жизнь на острове отнюдь не прекращается – например, в Пафосе она круглый год кипит, прежде всего потому, что здесь помимо туристов еще и много местных, а также русских, которые приобрели собственную недвижимость и живут здесь.

Как утверждают местные, погоду в ноябре можно предсказать по октябрю – если месяц теплый и без осадков, значит и в ноябре погода будет хорошей и пригодной для купания. Так что, если верить такой присказке, в этом году можно смело отправляться на Кипр, ведь сейчас на острове жарко, сухо и идеально для пляжного отдыха.

Совместить спокойный морской отдых можно с пешими или велосипедными прогулками, посещением античных достопримечательностей и активными видами спорта. Что еще привлекательно в такой осенней поездке – цены на курортах падают практически вдвое.

А добраться до Кипра можно регулярными рейсами «Аэрофлота» и Cyprus Airways до Ларнаки и «Трансаэро» до Пафоса.

Мадейра

Португальский остров Мадейра радует туристов мягким климатом всю осень. Дневная температура в среднем – 25 градусов, ночная – около 18. Вода здесь даже летом освежающая – океан все-таки - 22-23 градуса.

Но стоит приготовиться к тому, что песчаных пляжей на острове почти нет – в основном они галечные, либо вообще отсутствуют. В большинстве мест желающих искупаться ждут скалистые берега и понтоны. По этой причине некоторые изнеженные туристы предпочитают наслаждаться водными процедурами в подогреваемых бассейнах отелей.

Зато отдых на Мадейре порадует в это время года обилием поспевших фруктов и спокойствием – ведь в октябре-ноябре здесь уже не увидеть толп туристов. Добраться до Мадейры проще всего перелетом TAP Portugal с пересадкой в Лиссабоне.

Азорские острова

Архипелаг, который состоит из 9 островов, является самой западной точкой Европы. Тёплое течение Гольфстрима и антициклон поддерживают здесь примерно одинаковую температуру воздуха на протяжении всего года – около 20-22 градусов. Вода в октябре-ноябре – 20-21.

Инфраструктура островов совсем не так развита по сравнению с Мадейрой. Сюда отправляются именно за диким отдыхом, наедине с природой, которая тут периодически поражает воображение.

Осень будет самым подходящим временем для пеших прогулок, а также дайвинга и лечения в водах гейзеров. На заметку – остров Санта Мария считается самым теплым из всего архипелага.

Отдых на тихих и загадочных Азорах удобно совместить с экскурсионной программой в Лиссабоне – жара не помешает прогулкам, а внутренние рейсы доставят потом на острова.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?