Самые дорогие шедевры

Этот месяц порадовал любителей рекордов сразу несколькими новинками. В Нью-Йорке была продана картина британского художника Фрэнсиса Бэкона за 142,4 млн долларов, а в Женеве с молотка ушел самый крупный оранжевый бриллиант в мире. Его оценили в 31,5 млн долларов. Мы сделали обзор самых дорогих лотов аукционов в истории, к которым приложили руку талантливые европецы.

Первое место в списке с этой недели занимает триптих Бэкона «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда», продажей которого занимался дом Christie's.

Там же в Нью-Йорке в 2012 году продали картину «Крик» норвежского художника-экспрессиониста Эдварда Мунка. Это произведение искусства ушло с молотка за 119, 92 млн долларов.

Продажей еще одного шедевра живописи занимался аукционный дом Christie's. Сюрреалистическая картина Пабло Пикассо «Обнажённая, зелёные листья и бюст» была продана в 2010 году за 106,4 млн долларов и стала третьей в рейтинге самых дорогих произведений искусства.

В том же 2010-ом году, но уже в Лондоне, аукционный дом Sotheby's занимался продажей скульптуры Альберто Джакометти «Идущий человек». Шедевр скульптуры был продан за 104,32 млн долларов. По сей день «Идущий человек» остается самой дорогой скульптурой в мире.

В рейтинге присутствуют еще два творения Пикассо. Картина «Мальчик с трубкой» в 2004 году была продана в Нью-Йорке за 104,2 млн долларов. Чуть позже в 2006-ом восхитительный портрет «Дора Маар с кошкой» был куплен за 95,2 млн долларов там же, в Нью-Йорке.

Самым дорогим произведением широко известного австрийского художника, основоположника модерна в австрийской живописи, Густава Климта стал портрет Адели Блох-Бауэр. Его стоимость на торгах в 2006 году достигла 87,9 млн долларов.

Еще один «Триптих» Фрэнсиса Бэкона попал в рейтинг самых дорогих произведений искусства. Его цена на аукционе Sotheby's в мае 2008 года составила 86,28 млн долларов.

Работа Винсента Ван Гога «Портрет доктора Гаше» стала самой дорогой картиной мэтра, будучи проданной за 82,5 млн долларов в 1990 году. А самым дорогим произведением импрессионизма стала картина Клода Моне «Пруд с кувшинками». Дом Christie's продал ее в 2008-ом году за 80,3 млн долларов.

Многие из сотен тысяч туристов, ежегодно приезжающих в парижский музей Орсэ, чтобы полюбоваться картиной Пьера Огюста Ренуара «Бал в Мулен де ла Галетт», не зная, что существует небольшая версия этого шедевра. Состоятельный японец приобрел ее в 1990 году за 78 млн долларов.

Стоимость классических картин редко превышает отметку в 50 млн евро во время аукциона. Однако, большинство из шедевров, предшествующих ХХ столетию находится в музеях. Рекорд стоимости таких картин принадлежит Рубенсу и его картине «Убийство невинных» (76,7 млн долларов).

И, наконец, творение Энди Уорхола  «Авария зеленой машины», ушедшее с молотка за 71,7 млн долларов в 2007 году, завершает рейтинг самых дорогих произведений искусства, когда-либо продаваемых на аукционе.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?