Высказывания Пеппи Длинныйчулок сочли расистскими

Высказывания героини шведского сериала «Пеппи Длинныйчулок» сочли расистскими.

Некорректные слова и высказывания Пеппи Длинныйчулок решено вырезать при показе обновленной версии классического шведского телесериала, сообщает Lenta.ru.

В отреставрированном сериале улучшены звук и изображение. Содержательные изменения касаются сцен, в которых Пеппи, к примеру, говорит о своем отце как «негритянском короле», или тех, где девочка изображает китайца, оттягивая при этом уголки глаз.

«Наша целевая аудитория — дети, и мы считаем, что подобные высказывания и действия могут быть вредными или унизительными для некоторых из них», — сказала представитель телеканала SVT Полетт Росас Хотт. По ее словам, компания «Сальткрока», которой принадлежат права на произведения Астрид Линдгрен, одобрила изменения.

Оригинальный шведский телесериал вышел в 1969 году в 13 сериях. История Пеппи Длинныйчулок позже была неоднократно экранизирована в разных странах. Двухсерийный музыкальный фильм-сказка с одноименным названием был снят в том числе и СССР в 1984 году.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Скорик Олег 29 сентября 2014, 17:11

    А что случилось?Или раса теперь не НЕГРОИДНАЯ?Или у большинства китайцев глаза аки донышки от бутылок?...Идиотизм в старушке-Европе продолжает процветать буйным цветом!

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?