Самые красивые сады Европы

Переживать холод лучше всего в путешествии в европейскую теплую и бархатную осень, где еще можно наслаждаться прогулками на природе в парках и садах. А чтобы вдохновить вас на поездку, мы выбрали пять потрясающе красивых садов Европы, где необходимо побывать хотя бы раз в жизни.

Сад Клода Моне, Живерни, Франция 

Как и многие художники-импрессионисты, Клод Моне был вдохновлен природой. Но в отличие от многих других, он еще был и прилежным садовником. В 1883 году художник переехал в Живерни, маленькую деревню в Нормандии, которую он как-то приметил, проезжая мимо на поезде.

Вокруг дома, который он полностью выкупил в 1890 году, он разбил цветущий сад с розами, лилиями, азалиями, маками и другими цветами и растениями. И, конечно, здесь же расположился знаменитый пруд с плакучими ивами, кувшинками и мостиками в японском стиле, который стал впоследствии самой популярной темой его картин.

Сегодня дом и сад Моне превращен в музей под открытым небом, открытый с конца марта по начало ноября. В течение этого времени здесь все благоухает и цветет: то тюльпаны, то розы, то лютики. Так что, приехав в любое время года, вы застанете зеленый оазис с потрясающим разнообразием цветов.

Стоимость входа: 9,5 евро.

Альгамбра, Гранада, Испания 

Этот архитектурный ансамбль с парками и садами на юге Испании без сомнений можно назвать шедевром мавританского искусства. Сюда нужно приезжать рано утром (предварительно купив билеты по интернету, во избежание очереди на входе) и проводить целый день, так как на огромной территории расположены несколько дворцов, парков, садов, башен, и все это с упомрачительным видом на горы Сьерра Невада. Самое благоприятное время на посещения Альгамбры – весна и осень, так как летом здесь стоит южная жара, достигающая 50 градусов.

Архитектурный шедевр был возведен благодаря династии Насридов, которая правила с 1230 по 1492 год.

Водоемы, арки, резьба, экзотические цветы и деревья, фонтаны и скульптуры – все это поражает изяществом и роскошью. Выделить какой-то определенный дворец невозможно, каждому, скорее всего, приглянется что-то свое: Хенералифе с тихим и романтичным двориком Оросительного канала, Парталь с прудом и окружающими его пальмами или Дворец Насридов со знаменитым Львиным двориком. И да, будте готовы к встрече с павлинами.

Посетить Альгамбру можно в течение всего года, за исключением праздничных дней с 8-30 до 18 (до 20 с 16 марта по 16 октября). Также дворцы открыты в ночное время, детали уточняйте на официальном сайте.

Стоимость билета: 14 евро.

Вилла д`Эсте, Тиволи, Италия 

В часе езды от Рима, в городке Тиволи, на возвышении находится итальянская вилла д`Эсте, пожалуй, одна из самых известных в стране. Виллу и знаменитые сады с фонтанами возвели в XVI веке по решению кардинала Ипполито II д’Эсте, сына Лукреции Борджиа.

Вилла эпохи Возрождения оформлена итальянскими гобеленами, скульптурами, мозаикой, но настоящее сокровище – это сад и фонтаны.

Самым притягательным местом можно назвать Фонтан Нептуна с необыкновенным водным каскадом. Неизгладимое впечатление также производит Фонтан органа, который посредством воды исполняет небольшие мелодии. Дорога ста фонтанов подойдет для романтичных и тихих прогулок с процессом изучения барельефов по мотивам поэмы Овидия «Метаморфозы».

Сад и вилла работают круглый год (точное расписание посещений в зависимости от месяца надо уточнять на сайте), стоимость билета – 8 евро.

Кекенхоф, Лиссе, Нидерланды 

Роскошный сад с тюльпанами, который разбит между Амстердамом и Гаагой в местечке Лиссе, к сожалению, открыт в очень короткий промежуток времени – с марта по май, что собственно объясняется периодом цветения тюльпанов.

Зато приехав в этот промежуток времени, застаешь тюльпановые поля – их здесь около 800 разновидностей на территории в 32 гектара. Помимо знаменитых цветов здесь растут нарциссы, георгины, орхидеи и розы.

Стоимость билета – 16 евро.

Версаль, Франция 

Резиденция французских королей, возведенная в XVII веке, абсолютный must see во время поездки в Париж. Дворцово-парковый ансамбль расположен всего в часе езды от столицы и предлагает практически нетронутый пейзаж времени Людовика XIV.

Парк и фонтаны – это пример французского стиля и творение знаменитого архитектора Андре Ленотра. Ровно подстриженные кусты, зеленые лабиринты, среди которых спрятаны фонтаны и скульптуры, широкие аллеи и изящно расчерченные газоны - всю эту королевскую красоту удобно изучать на велосипеде, которые тут же и сдают в аренду.

Будьте внимательны, фонтаны работают не каждый день. Также в сезон проходят шоу фонтанов и музыкальные вечера. Стоимость билета во дворец и парк – 18 евро.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?