Как украшают дом к Рождеству в Европе

Сегодня миллионы христиан в Европе празднуют Рождество. Ни для кого не секрет, что ощущение праздника создают традиционные украшения и атмосферные детали. Интернет магазин товаров для дома и мебели Westwing как эксперт поделился традициями рождественского декора разных европейских стран.

Германия

В новогоднем декоре у немцев преобладают зеленые и красные цвета. Дома принято украшать цветными гирляндами и венками из хвои.

Один из главных рождественских атрибутов, который появляется в доме за месяц до праздника, — венок из омелы с четырьмя свечами, которые символизируют четыре воскресенья наступающего Рождества.

Другое новогоднее растение — пуансеттия, которая поддерживает классическое сочетание ярко-красного и зеленого.

Нередко жители Германии сами мастерят разные украшения и расписывают окна.

Дания

Датчане, как и все скандинавы, предпочитают простые праздничные украшения сдержанной пастельной цветовой гаммы  (деревянные и стеклянные фигурки, венки и звезды из сухих веток), а также натуральные материалы.

Основной цвет — белый, символизирующий снег и прохладу, материал — древесина. Очень популярны в Дании и анималистичные мотивы: декоративные головы и фигурки оленей.

Вместо елки датчане традиционно украшают лиственницу.

Франция 

Жители Франции обязательно декорируют свои дома и праздничный стол цветами и, как и многие европейцы, вешают над дверью веточку омелы. Считается, что это растение приносит удачу.

Также ключевым элементом украшения являются creche — рождественские ясли — макет, изображающий сцену рождения Христа. Обычно макет заполняется человеческими фигурками santons, которые нередко мастерят своими руками всей семьей.

В новогоднем декоре у французов преобладает красный цвет.

Нидерланды

Голландцы предпочитают следовать традициям в вопросах новогоднего декора и обильно наряжают пышные ели, уделяя особое внимание украшениям для верхушки.

Саму елку по традиции вносят в дом  и украшают на Рождество. Окна нередко декорируются светодиодными гирляндами с вплетенными в них красными лентами.

Рождественский стол обязательно застилают снежно-белой скатертью, украшают еловыми ветками, ароматизированными свечами и всевозможными сувенирами.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?