Что посмотреть в кино в феврале

Февраль в этом году подготовил много ярких премьер как с уже знаменитыми актерами, так с еще только начинающими.  Мы выбрали 6 самых интересных картин, которые согреют в последний месяц зимы.

Затмение

4 февраля в российский прокат выходит картина Алехандро Аменабара, режиссера «Другие», «Море внутри», за который он, кстати, и получил свой «Оскар», и сценариста «Ванильного неба».

«Затмение» - классический пугающий триллер. По сюжету добрый детектив (Итан Хоук) спасает девушку, страдающую потерей памяти (Эмма Уотсон).

Во время сеанса регрессивного гипноза открываются ужасающие факты из ее жизни — по ночам с согласия отца над девушкой проводились сатанинские ритуалы. Желая защитить девушку от преследования зловещего тайного общества, детектив оказывается втянут в пугающий мир оккультизма.

Бруклин

Экранизация романа ирландского писателя и журналистаКолма Тойбина уже имеет 3 номинации на «Оскар».

Эта мелодрама рассказывает историю мигрантки из Ирландии Эллис Лэйси, которая неохотно приезжает в Америку. Она поселяется в Бруклине и постепенно начинает новую свободную жизнь и, конечно, влюбляется. Но трагические новости с родины заставляют ее вернуться в Ирландию, где она встречает другого мужчину, что ставит перед ней нелегкий выбор.

На главную роль в фильме претендовала Руни Мара, которая в итоге отказалась от участия, и ее место заняла подросшая девочка из «Искупления» - Сирша Ронан. Одна из главных мужских ролей досталась ирландцу Доналу Глисону, на которого сейчас просто необыкновенный спрос, только в 2015 году с ним вышли сразу три фильма: «Звездные войны», «Выживший» и «Из машины».

Картина выходит в прокат 4 февраля.

Танцующий в пустыне

Совместный британско-российский проект рассказывает о том, как тяжело творить там, где запрещено почти любое самовыражение, где танец, который стал смыслом жизни главного героя, считается грехом.

Место действия картины – Иран, хотя съемки картины проходили в в Марокко (Касабланка выступила в роли Тегерана), в Лондоне и Париже. Затем съёмочная группа переместилась в Сахару, где и снимались танцы в пустыне.

Фильм основан на невероятной, но реальной истории борьбы иранского танцора Афшина Гаффариана за свободу в стране, где сам танец находится вне закона. Используя YouTube в качестве учебника, главный герой вместе с друзьями создает подпольную танцевальную группу. Несмотря на все меры предосторожности, этот акт неповиновения влечет за собой трагические события.

Для того, чтобы лучше познакомиться с Афшином Гаффарианом и узнать историю его жизни, режиссер Ричард Рэймонд и сценарист Джон Крокер записали более 8 часов интервью с танцором.

Картина выходит в прокат 4 февраля.

Мой король

18 февраля на российские экраны наконец выходит мелодрама экс-супруги Люка Бессона, Плавалагуны из «Пятого элемента», французской актрисы и режиссера Майуэнн Ле Беско.

В ролях – Венсан Кассель, Эмманюэль Берко, а также Луи Гаррель. 

Главная героиня картины вспоминает десять лет жизни, полные всепоглощающей любви к одному мужчине. Эмманюэль Берко в прошлом году за эту роль удостоилась «Золотой пальмовой ветви», а в этом претендует на Сезар.

Мистер Холмс

25 февраля на экраны выходит очередная картина о Шерлоке Холмсе. Знаменитый сыщик на этот раз предстанет перед зрителями в образе не лондонского денди, а провинциального пасечника в возрасте 93 лет.

Экранизация основана не на оригинальных произведениях Артура Конан Дойля, а на романе с тем же героем, который опубликовал в 2005 году американский писатель Митч Каллин. В оригинале роман называется «A Slight Trick of Mind», в русском переводе он издан как «Пчелы мистера Холмса».

Шерлока Холмса в старости сыграл знаменитый британский актер Иэн Маккеллен. Он известен по театральным постановкам и экранизациям произведений Шекспира, участию в фильме «Боги и монстры» (Gods and Monsters) режиссера Билла Кондона и роли Гэндальфа в кинотрилогиях «Властелин колец» и «Хоббит».

По сюжету Холмс отправляется в Японию, где встречает местного пожилого жителя и берется выполнить его просьбу: узнать, при каких обстоятельствах его отец пропал в Лондоне за полвека до того времени, когда разворачивается действие картины. И хотя силы и острота ума у великого сыщика уже не те, что раньше, он соглашается взяться за дело.

Лазурный берег

Пожалуй, главные аргументы в пользу просмотра картины – знаменитая пара Джоли-Питт, вокруг которой последнее время ходят множество слухов и которая не появлялась вместе на экранах со времен «Мистера и миссис Смит», а также необыкновенные виды Лазурного берега. Кстати, сами съемки проходили на острове Гоцо в Средиземном море, являющемся частью государства Мальта.

Картина стала тяжелым испытанием для пары, особенно в виду того, что Анджелина Джоли Питт (как она в первый раз указана в титрах) выступила в роли и режиссера, и автора сценария.

По сюжету семейная пара — блистательная танцовщица и знаменитый писатель - сбежали от суеты Нью-Йорка на Лазурный Берег , оставив прежнюю жизнь. Понемногу они начинают отдаляться друг от друга, но все меняется, когда они знакомятся с чувственной французской парой.

Российская премьера картины намечена на 11 февраля.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?