Финансовые советы путешественникам

При планировании поездки в Европу или другую часть света неизменно встают вопросы: сколько менять наличных, стоит ли открыть евросчет и что если придется снять деньги с кредитки в банкомате. Разобраться в цифрах, а также финансово подготовиться к путешествию нам помог коммерческий директор региона «Москва Юг» ЮниКредит Банка Вячеслав Политыкин. 

Наличные или карта?

Все зависит от нескольких факторов, например, от страны, в которую Вы едете, от обслуживающего банка, с картой которого Вы путешествуете.

Безусловно, оплата картой дает ряд преимуществ. Например, нет необходимости снимать наличные за границей и платить комиссию за данную операцию. При этом некоторые банки, например, ЮниКредит Банк, имеют широкую сеть банкоматов в Европе и клиенты данного Банка могут снимать денежные средства без комиссии.

Также существуют специальные программы, позволяющие получить скидку или вернуть часть денежных средств на карты (по привилегированным картам ЮниКредит Банка можно получить возврат 10 % от суммы чека в любом ресторане мира). Также платежные системы предоставляют возможность пользоваться скидками в различных торгово-сервисных компаниях.

Ну и конечно оплата картой обеспечивает безопасность Ваших средств, так как они находятся на банковском счете.

Стоит ли менять деньги на местную валюту сразу

Это также зависит от страны, в которую Вы планируете ехать. Если это экзотическая страна, то вы не всегда сможете ‎найти валюту в обменных пунктах. В таких случаях лучше приобрести доллары или евро. В остальных - правильнее сразу купить нужную валюту, например, фунты. Пусть они и не в каждом обменном пункте, но это позволит Вам зафиксировать курс и избавит от организации обмена по прилету.

Как производится конвертация и нужен ли евросчет

В целом о процессе: при совершении операции в валюте, отличной от рублей, долларов США или евро, - производится конверсия суммы операции в доллары США и осуществляется по курсу Visa/MasterCard на день обработки ею операции.

При последующем отражении сумм этих операций в долларах США по карточному счету, конверсия осуществляется Банком по курсу Банка, установленному на день отражения суммы операции по Карточному счету. ‎

Соответственно, если у вас рублевый счет, и вы оплачиваете покупку в фунтах в Лондоне, банк сначала произведет конвертацию из фунтов в доллары, а затем из долларов в рубли. Поэтому, иметь счет в долларах и евро довольно выгодно.

Общие рекомендации

Итак, прежде всего необходимо понять, что крайностей быть не должно, следует придерживаться сбалансированного подхода: наличные, собственные средства на карте, кредитная карта. Каждый из вариантов имеет свои преимущества.

Кредитная карта всегда будет полезна при бронировании отеля или автомобиля, поскольку будет совершена блокировка некоторой суммы. В данном случае блокируются средства банка, а Ваши денежные средства остаются на Ваших счетах. Дебетовые карты дают множество скидок, преференций при оплате, ну а наличные являются неким гарантом в форс-мажорных ситуациях. 

А вот распределение объема денежных средств между инструментами зависит от страны, которую Вы хотите посетить. То есть, если Вы планируете отдохнуть на острове, вдали от цивилизации, то стоит сделать акцент на наличных деньгах. Поездка же в большой европейский город может вообще не задействовать работу с наличными.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?