Знакомьтесь: Ждун из Нидерландов

«Я че-то нажала и  все исчезло», «куда без бахил», «хотел починить и в итоге доломал» ­– несколько дней назад такими смешными надписями пользователи сети подписывали картинку со странным существом ­– то ли слоном, то ли моржом. Оказалось, что существо по имени Ждун – не компьютерная графика, а реальная скульптура.

Ждуна создала художница из Нидерландов Маргрит ван Бриффорт весной прошлого года. Изначально он мирно сидел на скамейке около Лейденского университета, потом переехал в детскую клинику – веселить маленьких пациентов в очереди.

Сама художница называет свое творение Homunculus Loxodontus – помесь насекомого и слона. Вдохновением стали люди, сидящие в очередях. В рунете популярность к существу пришла после публикации на «Пикабу»: пользователи назвали скульптуру Ждуном и стали придумывать смешные подписи.

Сначала Ждун просто сообщал что-то занятное, потом переместился на картины русских художников, заменив «Девочку с персиками» и «Неизвестную».

У Ждуна появились и новые черты характера: теперь он не просто ждет в очереди, а изображает сотрудника, который не в ладах с компьютером, апатичного контролера и ревнивую девушку.

Маргрит ван Бриффорт такой популярности в России не ожидала.

Двадцатишестилетняя художница из Амстердама уже давно создает своих «чудовищ» – гиперреалистичные фигуры фантазийных существ: женщины с головой крысы, мужчины с головой черепахи, большеглазой девочки с рогами.

Сейчас Маргрит появилась на российском телевидении и просит на своей страничке в Фейсбуке о переводе с русского телевизионного ролика и мемов со Ждуном. Переводчики тут же находятся.

Маргрит говорит, что ее творения – на грани красоты и жути, реальности и фантазии. Они погружены в свой внутренний мир, и у каждого есть душа. Зритель сам решает – что он видит – красивое или ужасное. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?