Шабли: винный фестиваль

В последние выходные октября городок Шабли в Северной Бургундии собирает тысячи путешественников со всего мира. Здесь проходит фестиваль, который претендует на звание самого интересного винного события во Франции. 

Винные праздники проходят едва ли не во всех регионах Франции, где производят вино. Знаменитое бордо, например, чествуют в июне. Фестиваль в Бордо более популярен, зато в Шабли есть шанс прикоснуться к «настоящей», нетуристической Франции и узнать об этой стране что-то новое. 69-й винный фестиваль в Шабли начинается в эту субботу и продлится до воскресенья. 

Шабли называют «золотыми воротами Бургундии». Этот маленький городок в центральной Франции, на реке Серен уже больше тысячи лет славится своим вином. По преданию, первыми местными виноделами стали монахи— они начали выращивать виноград еще в VI веке.

Шабли, белое сухое вино, которое производится в регионе, отличается доминированием сорта шардоне. Считается, что это вино отлично сочетается с морепродуктами, рыбой и птицей.

Шабли подразделяется на четыре категории:  Пти Шабли, Шабли, Премьер Крю  и Гран Крю. Высшая категория — Шабли Гран Крю. Это вино производится только на семи участках — производится только на семи участках: Бланшо, Бугро, Ле-Кло, Прёз, Гренуй, Вальмюр и Водезир. В конце XIX регион поразило нашествие филлоксеры (насекомых), и площадь местных виноградников сократилась в десятки раз.

Однако несколько лет назад многие виноградники удалось возродить. В 2014 году в регионе было произведено 308 тысяч гектолитров вина — то есть сорок миллионов бутылок.

Вход на все мероприятия фестиваля — бесплатный, дегустация вин стоит 5 евро. Гости могут не только попробовать вина и закуски, но и попасть на экскурсию в монастырь Понтиньи, который находится в 15 километрах от Шабли. Понтиньи — бывшее цистерцианское аббатство во Франции, один из пяти старейших и важнейших монастырей ордена.

Именно монахи этой обители начали выращивать в окрестностях Шабли виноград. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?