5 небанальных мест The Beatles

Сегодня – 50 лет с того дня, как распались The Beatles.

16 января в 1957 году в Ливерпуле открылся клуб Cavern, где состоялся дебют легендарной четверки. Но мы нашли для вас пять мест в Европе, где «Битлов» любят не меньше, чем в Ливерпуле.

Гамбург

Посетить Гамбург для битломана не менее важно, чем Ливерпуль, ведь именно выступления в Гамбурге сделали группу известной. Клуб «Индра» в районе Санкт-Паули, где выступили «Битлы» в свою первую ночь в Гамбурге, открыт до сих пор, и там до сих пор дают концерты. Можно побродить по Санкт-Паули самостоятельно, а можно записаться на «битлз-экскурсию» вместе с  певицей Стефани Хемпел.

Она покажет двор Джона Леннона, спрятанные на улицах афиши и даже споет несколько хитов знаменитой четверки – в этот момент понимаешь, что история «четверки» живет на улицах не только Ливерпуля, но и Гамбурга.

Материалы по теме

Санкт-Петербург

Хотя самопровозглашенные улицы Леннона есть во многих городах по всему миру, но та, что в Петербурге — особенная. Потому что, как говорят поклонники группы, по ней невозможно пройти: она уходит вверх, в небо. Реальный адрес улицы — Пушкинская, 10, и сейчас там находится один из самых знаменитых арт-центров России. Все благодаря Николаю Васину. Большой поклонник музыки, Васин мечтал жить на улице Леннона и даже начал кампанию, чтобы переименовать питерскую улицу Марата в честь знаменитого «битла». Но власти города отказались пойти на уступки. В общем-то, справедливо: Леннон в Петербурге никогда не жил. Тогда Васин повесил самодельный указатель в собственном дворе. Позднее там появились барельефы участников The Beatles и желтая подводная лодка на стене, а когда-то грязноватый питерский двор стал самым атмосферным «битловским» местом России. Главного битломана России Николая Васина не стало 29 августа 2018-го.

Лондон

Пожалуй, об Abbey Road слышали все (а многие даже фотографировались с друзьями в стиле альбома  группы). Однако в британской столице немало других мест. Самый лучший способ узнать их — записаться на тематическую экскурсию (например, здесь). Например, можно увидеть, где в снимался фильм A Hard Day’s Night (одно из известных — паб The Turks Head) и  увидеть дом, где Маккартни написал Yesterday.

Прага

Леннон не был в Праге, но именно здесь появился один из самых известных памятников в его честь — расписанная граффити стена. Стена находится в районе Мала Страна, вблизи  проторенных туристических троп, поэтому приходить сюда лучше поздно вечером или ночью. Тогда можно зажечь одну из свечей и тихонько напеть самую любимую песню Леннона.  

Хартфордшир

Хартфордшир — графство на юго-востоке Англии, в тридцати километрах от Лондона.

Именно здесь расположена сельскохозяйственная община Бхактиведанта-мэнор, которую подарил кришнаитам Джордж Харрисон.

В мае 2013 года в Бхактиведанта-мэноре открылся мемориальный сад в честь Харрисона. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?