Почему козейгох круче хюгге

Если вам нравится скандинавский уют, теплое какао, плед и другие атрибуты хюгге, пора попробовать кое-что новенькое. Например, шотландскую концепцию счастья сòsagach – «козейгох», где вместо какао с маршмеллоу – джин и виски, а вместо теплых домашних штанов – килт.

В начале года в ведущих британских издания, в том числе в The Evening Standard, появились статьи о шотландской концепции счастья козейгох, которая вполне может составить конкуренцию датскому хюгге и шведскому лагом. VisitScotland утверждает, что гэльское слово сòsagach похоже на английское cozy – «уютный».

Сами шотландцы, согласно опросу The Guardian, ассоциируют козейгох с «теплой уютной норой», где можно спрятаться.

Философия козейгох

По сути, у козейгох и хюгге много общего. И в Шотландии, и в Дании часто бывают дожди и сильный ветер, и люди стараются сделать свой дом уютным.

Однако если в датской концепции хюгге больше внимания уделяется чувству уюта и тепла, то козейгох – это больше про веселье. Today's rain is tomorrow's whiskey – говорят шотландцы. Сегодняшний дождь – завтрашний виски.

Еда в стиле козейгох

Если еда в стиле хюгге – это всевозможные булочки, имбирное печенье и другие сладости, то настоящему шотландцу для счастья нужно совсем другое.

Например, сытный хаггис – блюдо из бараньих потрохов, гуляш из свинины и рыбный пирог. Что касается напитков, то никакого глинтвейна! Шотландцы считают, что настоящее счастье может подарить только виски или джин.

Одежда в стиле козейгох

Правильная одежда в стиле козейгох обязательно должна быть клетчатой. Если отправляетесь в Шотландию, непременно привезите кашемировый шарф в клетку тартан или теплый плед.

С ног до головы одеваться в клетчатое совсем необязательно, но небольшая деталь и спасет от холодов, и подарит хорошее настроение.  

Погода в стиле козейгох

Адепты хюгге чаще говорят о том, как прекрасно смотреть на дождь из окошка уютного дома, где есть камин, чай и любимая книжка.

Фанаты козейгох непременно упомянут бушующее море. Для настоящего шотландца чем суровее – тем лучше. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?