Чудо немецкого хоккея

До недавнего времени весь мир был уверен, что немцы, конечно, — великолепные футболисты, но в хоккей играть не особенно умеют. Но сборная Германии по хоккею стала сенсацией прошедшей Олимпиады: она не только впервые в истории вышла из группы, но и добралась до финала, уступив только российским спортсменам 4:3.

Проиграв первые матчи группового этапа против финнов и шведов, в четвертьфинале Германия одолела Швейцарию, а в полуфинале — Канаду, команды, которые всегда славились хоккейными успехами.

Далеко не всегда сборная Германии выступала неудачно. Это одна из старейших национальных команд Европы. Немцы могут похвастать и олимпийскими медалями: последняя до Олимпиады в Пхёнчхане  медаль, бронза,  была получена в Австрии в 1976 году. На Чемпионате Европы в швейцарском Базеле в 1953 году немцы завоевали серебро. Крупнейшую победу сборная Германии одержала в 2000 году — 14:0 над еще существующей тогда сборной Югославии.

После этого успешных выступлений у немецких хоккеистов не было — вплоть до прошедшей Олимпиады в Корее.

В отличие от канадцев, россиян и других сильных ледовых дружин, где большинство игроков выступают в НХЛ, немецкие хоккеисты играют в родной стране. За клубы НХЛ выступают только игроки расширенного состава, которые на Олимпиаду как раз и не попали.

Впрочем, стоит отметить, что это сыграло Германии на руку, так как игроки НХЛ вообще не поехали на Олимпиаду, что серьезно ослабило конкурентов и практически не сказалось на немецкой сборной.

Большинство членов сборной играют за «Адлер Мангейм» и «Ред Булл Мюнхен». Также в национальную команду пригласили игроков «Нюрнберг Айс Тайгерс», «Кёльнер Хайе», «Айсберен Берлин». Защитник Бьорн Крупп и нападающий Геррит Фаузер выступают за «Гриззлис» — клуб из города Вольфсбург, который спонсирует автомобильный гигант Volkswagen. Один из вратарей, Тимо Пильмайер, представляет «ЕРК Ингольштадт». Все эти клубы выступают в Немецкой хоккейной лиге.

Самым известным игроком команды можно назвать защитника Кристиана Эркоффа, который провел в НХЛ большую часть карьеры, а сейчас играет в Кёльне.

Тренирует немцев Марко Штурм — сам в прошлом звезда немецкого хоккея. Штурму всего 39 лет, он не намного старше своих игроков. В 1996 году Штурма, который играл на позиции нападающего, задрафтовали в НХЛ. Поиграв в Сан-Хосе, Бостоне, Лос-Анджелесе, Вашингтоне, Ванкувере и Флориде, Штурм вренулсяв Германию, в «Кёльнер Хайе», где и завершил карьеру в 2013 году. Уже два года спустя Штурм занял пост главного тренера национальной команды.

«Все знают, что Германия не номер один в хоккее. Есть Россия, Швеция, Финляндия, Швейцария. Мы сотворили чудо! Становились всё лучше и лучше с каждой игрой и вышли в финал», — сказал в интервью порталу «Чемпионат» нападающий сборной Германии Давид Вольф.

Что ж, игра немцев на Олимпиаде определенно войдет в историю. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?