Artefact: музей в смартфоне

В Галерее искусства стран Европы и Америки презентовали новое приложение дополненной реальности Artefact. Приложение работает как виртуальный гид: когда наводишь экран смартфона на картину, узнаешь интересные факты и смысл произведения.

ГМИИ им. А.С. Пушкина следует новым трендам в области технологий. Сегодня большая часть экспонатов Галереи искусства стран Европы и Америки XIX — XX веков появились в приложении Artefact. Работает оно просто: достаточно навести экран смартфона на произведение искусства. QR-код не требуется. Приложение доступно в AppStore и GooglePlay.

Платформа разработана при поддержке министерства культуры и проекта «Культура.рф».

В министерстве подчеркивают, что Artefact — это именно меняющаяся платформа, которую могут использовать все музеи России.

Сейчас, помимо Галереи искусства стран Европы и Америки, Artefact работает в Русском музее, Музее Победы, ГМЗ «Петергоф», ВОХМ им. И.Н. Крамского, музее «Бородинская битва», Дарвиновском музее, Государственном музее Востока и других.

Пользователям доступны аудиогиды, которые начинают работу, стоит навести смартфон на экспонат. Новые элементы дополненной реальности — «точки интереса» — появляются поверх произведения искусства. Нажав на точку, вы узнаете интересные факты о картине.

«Точка-цитата» покажет в дополненной реальности слова автора или критика, а «точка-картинка» — как выглядел выделенный объект на эскизах или других картинах.

Сейчас Artefact распознает не только картины, но и скульптуры, а также позволяет размещать контент на разных языках.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?