5 фактов о великом шеф-поваре XX века

Сегодня стало известно о смерти легендарного шеф-повара, имя которого знакомо также тем, кто вовсе не интересуется высокой кухней. Символ французской гастрономии новой волны Жоэль Робюшон скончался на 74 году жизни в Швейцарии после долгой борьбы с раком. Мы хотим вспомнить, чем вписал себя в историю этот неуемный творец и пропогандист доступности высокой кухни.

Миссионер от гастрономии

Жоэль Робюшон в юности учился в семинарии и первые свои шаги делал на церковной кухне, помогая монахиням с готовкой. Во время обучения в школе Petit Séminaire de Mauléon-sur-Sèvres в департаменте Дё-Севр он даже думал о поступлении на церковную службу. Но, к счастью для нас, все обошлось и шеф нашел свое место на кухне и в истории. В начале XXI века Робюшон стал одним из первых гранд-шефов, продвигающих идею доступности высокой кухни.

В возрасте 29 лет он принял руководство кухней в отеле Concorde Lafayette. Затем стремительный взлёт и три звезды Michelin за три года. Так быстро и таком юном возрасте этого до него никто не делал.

Уйти, чтобы вернуться

В начале 1980-х молодой Жоэль Робюшон возглавил новую волну французской кулинарии. Его фирменным знаком стало введение в классические рецепты азиатских техник. Однако три мишленовские звезды оказались тяжким бременем для шеф-повара и в возрасте пятидесяти лет он удалился от дел, сосредоточившись на написании книг и путешествиях.

Но в 2003 году Жоэль Робюшон триумфально вернулся на кухню и открыл ресторан Atelier в Париже с новой прорывной концепцией открытой кухни. Сейчас рестораны L’Atelier de Joël Robuchon работают по всему миру: в Париже, Лас-Вегасе, Лондоне, Тайбэе, Сингапуре, Токио, Гонконге. 

Робюшоновское картофельное пюре

Пюре от Робюшона едва ли не знаменитее его самого. Нежно протертое обезвоженное картофельное пюре с добавлением сливочного масла в пропорции один к одному стало визитной карточной шефа.

Сохраняя приверженность к доступной натуральной кухне, Робюшон часто говорил в интервью: «Продукт необязательно должен быть дорогим — например картошка. Вы знаете, как я люблю просто картофельное пюре. И как его любят мои посетители». Сложно поспорить, особенно, если это пюре от мэтра.

32 звезды Michelin

Робюшон обладатель самого большого суммарного количества звезд Michelin в истории. И хотя надо учитывать, что красный гид присуждает звезды ресторану, а не повару, всего, если посчитать звезды ресторанов, которыми он руководит,  их у него 32.

В 1989 году он был признан «шеф-поваром века» по версии путеводителя по отелям и ресторанам Gault Millau.

Высокая кухня для всех

Робюшон стоял против элитарности и снобства высокой кухни, поставив во главу угла высокое качество продуктов и исполнения.

Доступность и качество стало профессиональным кредо шеф-повара. «Когда я в свое время сделал первый ресторан L’Atelier, идея изменить ситуацию, в которой высокая хорошая кухня становится все более недоступной, идея снизить пафос — витала в воздухе. Сейчас это стремление приобрело статус гастрономического настоящего. Люди больше не хотят идти в ресторан, как в церковь на мессу, они предпочитают рестораны недорогие, с дружественной атмосферой, где можно расслабиться, чувствовать себя спокойно», сказал маэстро в интервью Eda.ru. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Елизаров Сергей 9 августа 2018, 06:34

    Нужно срочно исправить ошибку в тексте. Робюшон, конечно же, пропАгандист, а не пропОгандист.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?