Толерантность по-европейски

Как по-вашему, какая религия лучше? Имеют ли буддисты больше прав, чем мусульмане? Стоят ли протестанты выше католиков? Такими вопросами задались исследователи Мюнстерского университета под руководством профессора по социологии религии Детлефа Поллака.

Оказалось, что среди всех европейских стран больше всего сторонников религиозного равноправия живет в Португалии: 89% португальцев считают, что «все религиозные группы должны иметь равные права».

Помимо Португалии, исследование охватило Францию, Нидерланды, Данию, а также Западную и Восточную Германию. На вопрос «Верно ли утверждение, что религиозные группы должны иметь равные права?» положительные ответы распределились следующим образом: Франция – 86%, Нидерланды – 82%, Дания – 72%, Западная Германия – 53%, Восточная Германия – 49%.

В ответе на вопрос «Религиозный плюрализм приводит к конфликту или обогащает нас культурно?» португальцы, датчане и голландцы набрали одинаково высокий результат – 80%, опередив немцев (70%) и французов (59%).

Тем не менее большинство немцев обращают внимание на ценность религий, не относящихся к христианским. В Западной Германии более 80% согласны с утверждением: «Нужно уважать любую религию» (в других странах этот показатель около 90%). Также многие жители Германии согласились с гипотезой «если иностранцы соблюдают наши законы, их религия не имеет значения».

Именно в Германии результаты исследования оказались очень противоречивыми. Ученые отмечают общую нетерпимость немцев к чужим религиям и говорят, что это связано с массовой миграцией мусульман в Германию, но в то же время подчеркивают, что отношение становится более позитивным, если контактов между приезжими и коренными жителями становится больше.

Обратная ситуация в патриархальной Португалии, ставшей однозначным лидером исследования. Ученые говорят, что включили Португалию в список исключительно для контраста. По отношению к другим европейским странам она не отличается особым религиозным разнообразием. Действительно, 85% (по некоторым данным – 90%) португальцев называют себя католиками. Для нашего полирелигиозного мира это колоссально большой показатель. Как не стать толерантным, когда с детства тебя окружают единоверцы, да и сама религия призывает к терпению и прощению?

При этом португальцы действительно религиозные люди, их вера – не на бумаге, а в сердцах. В качестве одного из примеров можно привести недавно опубликованную статистику по абортам в европейских странах, которая косвенно подтверждает выводы Детлефа Поллака. Как видно из приведенного рисунка, самый низкий процент абортов в Европе (1,8–1,9%) наблюдается именно в Португалии и глубоко католической Польше. С чем можно поздравить Россию и ряд других стран, в которых этот показатель вплотную подбирается к 50%... Равно как и показатель нетерпимости к другим религиям. Может, пора поучиться у португальцев терпению, человеколюбию и пониманию ценности человеческой жизни?--

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?