Фаберже и русские камнерезы в Кремле

С 30 марта по 24 июля 2011 года в Музеях Московского Кремля будет проходить уникальная выставка «Самоцветные сокровища: Карл Фаберже и русские камнерезы», экспонаты для которой предоставили музеи со всей России и частные коллекционеры.

В Выставочном зале Успенской звонницы в Кремле будут показаны шедевры великого русского ювелира Карла Фаберже и его современников – уральских мастеров-камнерезов Алексея Денисова-Уральского и Авенира Сумина, чьи изделия в позапрошлом веке стали неотъемлемой частью придворной культуры. А также произведения из коллекции знаменитой фирмы «Картье».

Открытием для посетителей выставки станут работы знаменитой французской фирмы «Картье», созданные под влиянием камнерезных работ русских мастеров, – каменные бибелоты и objets de fantaisie: фигурки животных, флоральные композиции и галантерейные изделия. Небезынтересна редкая возможность оценить уральскую камнерезную традицию, послужившую истоком творчества великого Фаберже, и сравнить произведения русской и французской школ из твердых камней, тонкость национального характера творчества вечных соперников, постоянно учившихся друг у друга, – русских и французских ювелиров и камнерезов.

В центре экспозиции будут императорские пасхальные яйца – вершины творчества придворного ювелира Фаберже. Зрители получат редкую возможность увидеть шесть пасхальных императорских шедевров из собраний Музеев Кремля, Минералогического музея и частных собраний. Музеи также представят и другие предметы из камня: мелкие изящные чашечки, письменные приборы, вазы, корзинки, каменные яички-брелоки и единственную в мире коллекцию ювелирных вставок, принадлежавших главе фирмы «Фаберже». Отдельной группой будут представлены ювелирные украшения из самоцветных и поделочных камней знаменитых Фаберже, Денисова-Уральского, фирм «Болин» и «Арнд», которые по крупицам были собраны из частных коллекций.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?