10 незабываемых дорог Европы

Внутренняя «безграничность» Европы — вещь невероятно удобная. Имея одну визу и единожды преодолев границу, можно устроить увлекательное, не регламентированное временем и компасом автопутешествие более чем по 25 странам. Предлагаем 10 лучших дорог Европы. Это только направления — остальное подскажут сама дорога, интуиция и настроение.

1. Бургундия, Франция

Извилистая Бургундская винная дорога — кружит по самым живописным краям провинции. При этом многие ее достопримечательности — например, старейший в Европе цистерцианский монастырь Фонтене или столицу Бургундии Бон — на удивление не осаждают туристы. Нет толп и на маленьких семейных винодельнях, найти которые несложно — нужно лишь следовать по знакам с изображением винограда. Здесь, вкусив бургундского, можно приятно пообщаться с теми, кто превратил виноград в изысканнейшее вино.

2. Йоркшир, Великобритания

Скрытые туманом каменные стены, дышащие стариной деревни и пасущиеся овцы… Дороги Йоркшира проходят через горные долины, мимо болот и пустошей. Путешествовать лучше на автомобиле высокого класса — он выдержит все возможные неурядицы, убережет от промозглости холодных туманов и, что немаловажно, будет достойно смотреться на фоне завораживающих и весьма фотогеничных пейзажей, населенных множеством животных (они, кстати, с охотой позируют путешественникам).

3. Амальфи, Италия

В Амальфи были сняты самые знаменитые кинопогони. Вы можете использовать это знание на свое усмотрение, нажав на акселератор или, наоборот, ведя машину по более здравому принципу «тише едешь — дольше будешь». Весь средиземноморский берег — это изгибы скал и серпантины узких дорог. За каждым поворотом открываются новые завораживающие виды. Конечно, вместо побережья можно поехать сквозь обворожительную Тоскану. Но — возвращаясь к теме кино — это как выбор между новой серией бондианы и сладкой мелодрамой.

4. Германия

Когда еще вы, путешествуя на автомобиле, посетите мастерскую часовщика? Черный Лес (Шварцвальд), место рождения часов с кукушкой, предлагает уникальные сувениры и, кроме того, извилистые дороги — прямо как в сказках братьев Гримм. Можно арендовать хорошенький «порше»-купе в месте его рождения — Штуттгарте — и поехать по плутающей дороге мимо замков долины реки Неккар, в спа-курорт Баден-Баден и прямо до Фрайберга. Если хочется скоростей, можно перебраться на автобан и прочувствовать ветер, ровную как стол дорогу и великолепную подвеску.

5. Центральная Европа: Будапешт, Прага, Берлин

Каждый из городов и городков Центральной Европы стоит того, чтобы остановиться в нем на несколько дней. Живописные улочки или традиционные достопримечательности, уют­ные кафе или шикарные рестораны — похожие, но все-таки абсолютно неповторимые в каждом городе. Щекочущая нервы сложная сеть дорог и горные перевалы между городами — то небольшое приключение, без которого путешествие по столицам было бы излишне чинным и размеренным.

6. Пелопоннес, Греция

Промчаться близ городка под названием Патры между горными вершинами, вдоль зеленых вод пролива! Именно здесь, в регионе Элея, когда-то зародились Олимпийские игры. Стоять на том самом месте, где когда-то проходила первая олимпийская гонка, — незабываемое ощущение. В продолжение путешествия можно съехать к подножию гор, на побережье, и посетить древний рыбацкий городок Нафплион, где потрясающе готовят осьминогов с поджаренным на гриле перцем и сыром фета.

7. Скандинавия

Нет ничего более захватывающего дух, чем дороги, повторяющие контуры фьордов или проходящие сквозь снега. Дороги с хорошим покрытием, грамотно проложенные, и вид с них открывается неправдоподобно красивый. Попасть из Копенгагена в Стокгольм, затем в Осло и Берген очень просто, но спешить не стоит — да и паромные переправы этому с удовольствием поспособствуют. Если приехать сюда в начале лета, можно полюбоваться полуночным солнцем, а в конце лета — северными закатами.

8. Порту, Португалия

Величайшие исследователи мира отправлялись в свои путешествия отсюда, из второго по величине города Португалии. И вы вполне можете последовать их примеру. Открыть новые земли вряд ли удастся, но вояж вас ожидает весьма и весьма приятный — вдоль спокойной реки Дору, мимо благоухающих оливковых и миндальных рощ… Виноградники уступами поднимаются от берегов реки. Частое украшение пейзажа — старинные церкви. Любители истории не смогут проехать мимо города Видагу, где с XII века короновались португальские короли.

9. Из Вены в Зальцбург

От извилистого Дуная к высокогорным озерам Альп — перепад высот и смена пейзажей захватывают дух. Уютного вида деревеньки почти всегда расположены на берегу ручейка или в живописной долине. Временами кажется, что пейзаж нарочно создан идеальным — можно не глядя фотографировать и получать кадры-открытки. На семейных фермах стоит оценить домашние сыры, в Зальцбурге — купить сувениры, связанные с именем Моцарта и остановиться в Халльштатте — этот городок с 4500-летней историей считается красивейшим приозерным городом в мире.

10. Остров Скай, Шотландия

Остров Скай — это строгий каменистый пейзаж с острыми углами и растрескавшимися валунами, над которыми потрудились морские ветра. Поедете вдоль побережья — окажетесь среди маленьких рыбацких деревушек, направитесь вглубь острова — увидите древние поселения викингов, заброшенный замок Армадейл и Данвеган — родовое гнездо легендарных хайлендеров Маклаудов. Ну а совершить экскурсию, и не одну, в шотландский паб наверняка никто не откажется. Тут и мясные пироги, и эль, и островной шедевр — виски Talisker, и звуки волынки. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?