Литва против отмены виз

Власти Литвы заявили, что не поддержат обращение Польши и России в Еврокомиссию признать всю Калининградскую область приграничной зоной. Таким образом, все жители самого западного региона РФ получили бы право безвизового въезда в Евросоюз. Но Вильнюс готов предоставить такую возможность только жителям 50-километровой приграничной зоны.

Литва не намерена вместе с Польшей обращаться в ЕС с просьбой предоставить всей Калининградской области России статус «приграничного движения», что позволило бы всем жителям самого западного региона РФ въезжать в ЕС без виз.

Об этом литовскому агентству BNS заявил пресс-секретарь МИДа Литвы Роландас Качинскас. «В настоящее время Литва не рассматривает возможность присоединения к обращению Польши. Мы считаем, что сначала надо подписать соглашение по действующему в ЕС регламенту, т.е. действующему в рамках Шенгенского регламента», – цитирует его слова литовский портал DELFI.

Позже на пресс-конференции в Вильнюсе это подтвердил и заместитель министра иностранных дел балтийской республики Эвалдас Игнатавичюс. «Мы всегда выступали за либерализацию визового режима с Калининградской областью, однако то, что предлагают Польша и Россия не соответствует Шенгенскому соглашению», - сказал он.

На прошлой неделе Россия и Польша обратились в Еврокомиссию с предложением признать приграничной зоной всю Калининградскую область. Это дало бы право жителям этого региона въезжать в ЕС без виз. В настоящее время действующим законодательством предусмотрено, что правом на упрощенный режим пересечения границы могут воспользоваться только жители приграничных районов (в радиусе 50 километров).

Однако и этот документ между Россией, Польшей и Литвой до сих пор не подписан. Кстати, политики в Вильнюсе заверяют, что соглашение о передвижении жителей приграничных районов Литва была готова подписать еще в прошлом году. Но что касается всей Калининградской области, то, по мнению литовских дипломатов – это потребует изменение регламента, а «это долгий и сложный процесс, требующий согласия всех членов Шенгена».

Впрочем, в Литве говорят, что сейчас ведутся переговоры об упразднении визового режима между ЕС и всей Россией. «Мы считаем, что наши усилия надо сконцентрировать на помощи России, чтобы она осуществила необходимые условия, после внедрения которых будет возможен безвизовый режим между ЕС и РФ», – сказал пресс-секретарь литовского МИДа Качинскас.

Позиция Литвы по статусу Калининградской области вызвала недовольство в Польше. Польская газета Rzecpospolita пишет, что, по мнению Варшавы, предложение Польши осуществить несложно, а безвизовый режим между ЕС и Россией – это вопрос дальней перспективы. «Польские дипломаты и политики удивлены позицией вильнюсских политиков, поскольку до сих пор контакты с литовскими партнерами не предполагали никаких проблем», – цитирует статью литовский портал DELFI.

Ведь, если придерживаться принципа «пограничного движения», то Калининградскую область придется разделить на три части - первая охватила бы приграничную зону Польши и России, вторая – Литвы и России, а жители третьей зоны не смогут пользоваться облегченным визовым режимом.

Комментарий российского МИДа по поводу позиции Литвы пока не последовал. Кстати, в Брюсселе тоже критически оценивают предложение Польши дать всем калининградцам право безвизового въезда, поскольку Варшава не согласовала позицию со своими партнерами в ЕС.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?