Литва готова открыть границы

Литва готова отменить визы для россиян, если такое решение будет поддержано всем Евросоюзом. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте на встрече с литовскими послами. Интересно, что еще две недели назад Вильнюс заявлял, что не готов отменить визы только для жителей одной Калининградской области.

Литва готова поддержать Евросоюз в либерализации визового режима для граждан Российской Федерации и Белоруссии. Об этом заявила президент балтийской республики Даля Грибаускайте на встрече с литовскими послами.

«Если Евросоюз решит, что Россия или Белоруссия, или какая-то другая третья страна является надежным партнером для перехода на безвизовый режим, Литва никоим образом не будет этому противодействовать», - цитирует ИТАР-ТАСС президента.

Грибаускайте также напомнила, что год назад предложение о безвизовом режиме между РФ и ЕС было вынесено на обсуждение на уровне Совета Европы, но против него, по ее словам, была не Литва, а крупные европейские государства. «Тогда мы предложили сначала в шенгенских рамках опробовать облегченный режим приграничного обмена с Калининградской областью России и Белоруссией», - отметила руководитель Литвы.

Интересно, что буквально две недели назад пресс-секретарь МИДа Литвы Роландас Качинскас, а позже и заместитель министра иностранных дел балтийской республики Эвалдас Игнатавичюс заявляли, что Литва не намерена отменять визы для всей Калининградской области.

Как уже писал EUROMAG, предложение о том, чтобы жители самого западного региона России могли въезжать в ЕС без виз, в Еврокомиссию направили Россия и Польша. Но Литва выступила против этого решения, мотивируя свою позицию тем, что это противоречит принципу Шенгенского соглашения.

Вильнюс тогда заявил, что готов отменить визы только для жителей 50-километровой приграничной зоны. Таким образом, Калининградскую область придется разделить на три части - первая охватила бы приграничную зону Польши и России, вторая – Литвы и России, а жители третьей зоны не смогут пользоваться облегченным визовым режимом.

Это решение Литвы раскритиковала не только Москва, но и Варшава. Например, Посол России в Литве Владимир Чхиквадзе сказал, что такая позиция Вильнюса вызывает «сожаление». А в МИД Польши заявили, что их дипломаты и политики «удивлены позицией вильнюсских политиков, поскольку до сих пор контакты с литовскими партнерами не предполагали никаких проблем».

Напомним, буквально два дня назад Россию в вопросе скорейшей отмены визового режима поддержал Люксембург. «Мы слишком долго с этим тянули», - заявил на встрече с президентом Дмитрием Медведевым премьер герцогства Жан-Клод Юнкер.

Ранее за отмену визового режима также выступили канцлер Германии Ангела Меркель, президент Финляндии Тарья Халонен и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?