Переход на евро в Литве сократил число миллионеров почти в десять раз

В Литве, согласно данным Государственной налоговой инспекции, насчитывалось около 1 700 миллионеров.

На сегодняшний день их осталось всего 189 человек. Капитал миллионеров 1 января 2015 года автоматически уменьшился в 3,4528 раза. Это произошло из-за того, что в первый день наступившего года Литва перешла на общеевропейскую валюту. Лит изымается из обращения и обменивается на евро.

Учёт миллионеров осуществляется на основе ежегодного декларирования имущества. Но эта процедура не является всеобщей. Она обязательна для политиков, государственных служащих, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью и некоторых других категорий жителей, сообщает ТАСС.

Так, в 2013 году декларации о доходах подали 122 700 человек. Всего в стране, по данным Департамента статистики, насчитывается около 1,5 млн человек трудоспособного возраста.

По мнению экспертов, помимо официально зарегистрированных, в стране проживают десятки подпольных миллионеров. В пользу этого говорит активность обмена наличных литов. В течение первой недели жители в банках, кредитных учреждениях и отделениях связи государственного предприятия «Почта Литвы» обменяли 1,03 млрд литов, за что получили 298,4 млн евро. Деньги, находящиеся на счетах, были конвертированы в евро автоматически.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?