Литовский суд оправдал командиров вилюнюсского ОМОНа

Окружной суд Вильнюса оправдал проживающих в настоящее время в России командиров вильнюсского ОМОНа начала 90-х годов.

Государственным обвинителем  Болеславу Макутыновичу и Владимиру Разводову вменялись в вину преступления против человечности и военные преступления, якобы совершенные в 1991 году.

Суд отметил, что, согласно международному праву, инкриминируемые им преступные деяния могли бы быть совершены лишь в условиях войны или оккупации, отмечает ТАСС.

«В 1991 году не было ни военного положения, ни вооруженного конфликта, ни оккупации. Таким образом, не было условий, по которым можно было бы применить положения Женевской конвенции (о защите гражданского населения во время войны)», - пояснил журналистам судья Аудрюс Цицинас.

Оправдательное решение может быть обжаловано в течение 20 дней. Оно было оглашено в отсутствии Макутыновича и Разводова, интересы которых представляли назначенные Литвой адвокаты, не встречавшиеся со своими подзащитными. Обвинение требовало приговорить их к 12 годам заключения.

Генеральная прокуратура Литвы выдала европейский ордер на арест Макутыновича и Разводова. По данным литовских правоохранительных органов, они проживают на территории Российской Федерации и являются гражданами России. Запрос об экстрадиции подозреваемых в Литву РФ отклонила.

Подозрения в отношении Макутыновича и Разводова касались январских событий 1991 года в Вильнюсе, в ходе которых во время политического двоевластия погибли 14 человек, а также якобы причастности к гибели литовских пограничников и таможенников на КПП Медининкай на литовско-белорусской границе. В июле 1991 года пост был обстрелян неизвестными. В результате погибли семь человек.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?