Литва просит ЕС облегчить визовый режим для жителей Белоруссии

Президент Литвы Даля Грибаускайте направила письмо председателю Европейского совета Херману Ван Ромпею и председателю Европейской комиссии Жозе Мануэлу Баррозу с призывом упростить порядок выдачи виз для граждан Беларуси независимо от возможных санкций ЕС в отношении руководства этой страны.

По словам Грибаускайте, очень важно, чтобы жители Беларуси могли въезжать в ЕС на не менее благоприятных условиях и платить за визы не больше, чем граждане других восточных соседей.

«Состоявшиеся в декабре 2010 года выборы и следовавшие за ними события в Беларуси показали, что в настоящее время один из самых актуальных вопросов – ситуация с правами человека и демократическими ценностями в Беларуси, которая является членом ОБСЕ и соседом ЕС. Европейский союз, добиваясь демократизации Беларуси, испробовал различные инструменты сотрудничества и воздействия в отношении Беларуси. Увы, эти инструменты, которые способствовали изоляции граждан этой страны, не оправдали себя. Поэтому необходимо искать новые пути общения с Беларусью», – говорится в письме президента Литвы руководителям Европейского союза.

Она подчеркнула, что способствовать либерализации этой страны можно путем облегчения порядка передвижения большинства граждан Беларуси и одновременно их контактов с гражданами Евросоюза, передает DELFI.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?