Электронные книги в ЕС признали услугой

Франция и Люксембург утверждают, что электронные книги, как и обычные, должны облагаться уменьшенным налогом.

В этих странах рассматривают литературный текст как продукт культуры, независимо от того, читается он с бумаги или экрана. 

Однако по европейскому закону, льготные ставки НДС для книг не распространяются на электронные услуги. Именно к таким услугам причислил в четверг электронные книги Европейский суд в Люксембурге. 

В решении высшей судебной инстанции ЕС говорится, что Франция применяла к электронным книгам налог по ставке 5,5%, Люксембург – 3%, тогда как обычные для этих стран ставки НДС составляют 20 и 17% соответственно, сообщает Euronews.

Еврокомиссия заявила, что взимая пониженный налог с электронных книг, Франция и Люксембург не выполняли своих обязательств по директиве Брюсселя. Теперь, этим странам в случае дальнейшего неподчинения грозит штраф. 

Недовольные этим решением издатели и книготорговцы говорят, что оно ослабит в обществе интерес к электронному чтению. Кроме того, ущерб понесут и писатели, которые получают от своих публикаций в цифровой форме всё больше отчислений.

Новые правила ЕС, вступившие в силу 1 января, предусматривают, что НДС за электронные услуги взимается в стране нахождения покупателя.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?