Албанцы бьют македонцев

В Македонии начались крупнейшие за последние десять лет столкновения местных жителей с проживающими на территории страны албанцами. За последние трое суток МВД зарегистрировало уже около 20 межэтнических столкновений, в которых, как утверждается, албанцы большими группами беспричинно нападают на македонцев. Самому молодому хулигану оказалось 11 лет.

МВД Македонии официально заявило о том, что в последние дни зафиксирована серия нападений албанцев на македонцев, в том числе в столице этой бывшей югославской республики Скопье и городе Тетово на северо-западе страны.

В заявлении говорится, что большие группы албанских молодых людей без всяких причин нападают на македонцев. Нападения происходят, прежде всего, на улицах и в общественном транспорте, порой, с использованием бейсбольных бит, пишет Balkan Insight.

Сообщается также, что в последние дни были избиты более 30 человек, среди которых есть девушки, пожилые люди и даже полицейские. «К счастью, обошлось без жертв, но каждый чувствует себя потенциальной мишенью хулиганов», – говорится в заявлении МВД.

«До сих пор заведено около 30 уголовных дел. Личности 35 участников нападений установлены, и большинство из них задержаны», – подчеркивается в сообщении.

Несмотря на задержания и допросы, мотивов агрессии прояснить до сих пор не удалось. Представители правопорядка сообщают, что самому молодому хулигану оказалось 11 лет.

Ситуацией тут же попыталась воспользоваться македонская оппозиция. Как сообщает издание Makfax, оппозиция обвинила македонские власти в обострении обстановки и провоцировании межэтнических конфликтов. Но премьер-министр Македонии Никола Груевский заявил, что оппозиция пытается получить политические очки грязным путем.

«Такого идиотского предположения, что правительство натравило друг на друга македонцев и албанцев, чтобы нас быстрее приняли в НАТО, мне еще не доводилось слышать», – сказал Груевский.

Подобного в Македонии не было уже более 10 лет. С января по ноябрь 2001 года в Македонии произошли интенсивные межэтнические столкновения между албанцами и македонцами. В марте того же года они переросли в вооруженные бои в городе Тетово, неподалеку от границы с Косово.

Тогда после ряда нападений со стороны албанцев на органы местной власти македонское руководство начало в Тетово военную операцию с применением бронетехники. В ноябре того же года между албанскими боевиками и македонским правительством было достигнут договор o перемирии, который называют «Охридскими соглашениями». По нему албанские вооруженные формирования разоружались, а македонское правительство обязывалось расширить права албанского населения. 

В договоре также прописана новая децентрализованная система македонского государства. Кроме того, албанцы в Македонии, составляющие от 20 до 30% населения, получили ограниченную юридическую и культурную автономию: официальный статус албанского языка, амнистию боевиков, албанскую полицию в албанских районах.

После «Охридских соглашений» множество лиц албанской национальности было допущено на руководящие посты, в том числе – в центральных органах власти.

В результате конфликта погибли, по разным оценкам, более 70 македонских военнослужащих и от 700 до 800 албанцев.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?