Власти Македонии приодели статую Обнаженного Прометея

Власти Скопье, реагируя на протесты общественности, «одели» статую Прометея, установленную в мае напротив парламента Македонии

Всего через несколько дней после появления статуи на центральной площади на бронзовой фигуре обнаженного героя появилась бронзовая же набедренная повязка. Местный муниципалитет объявил, что это было сделано после нескольких жалоб со стороны женских общественных организаций, которых якобы оскорбила нагота статуи. Скульптор Томе Аджиевски согласился на внесение изменений в первоначальный проект, утверждают власти. 

При этом глава Союза женских организаций Македонии Савка Тодорова заявила изданию, что ее организация не жаловалась на статую Прометея. При этом Тодорова раскритиковала местных скульпторов за то, что они редко ставят женские фигуры на первый план в своих композициях и используют их только «в качестве украшения». 

В свою очередь, профессор искусствоведения Владимир Величковски обвинил власти в «лицемерии» и «самоцензуре», сообщает РИА «Новости».

Согласно легенде, Прометей научил людей пользоваться огнем, за что был наказан богами.

Статуя Прометея – часть монументального комплекса, посвященного «павшим героям Македонии», который продолжают возводить напротив парламента. Этот комплекс, темой которого в основном является древнегреческая мифология, ранее вызывал протесты из-за предположительно слишком высокой стоимости. 

Недовольна была и Греция: так, Афины выразили официальный протест в 2011 году, когда на центральной площади Скопье установили 28-метровую статую, сильно напоминающую древние изображения знаменитого полководца Александра Македонского. 

Греция обвиняет Македонию в попытке присвоить себе историческое наследие древней Македонии, которая располагалась большей частью на современной греческой территории. Афины заблокировали продвижение Скопье в НАТО и ЕС и заявляют, что будут использовать свое право вето до тех пор, пока бывшая югославская республика не добавит к своему названию какое-либо географическое определение, чтобы ее не путали с греческой областью Македония.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?