Глава Македонии раскритиковал ЕС и НАТО

Евросоюзу и Североатлантическому альянсу не удается четко сформулировать свою политику в отношении стран юго-восточной Европы.

На этом фоне Россия может расширить свое влияние в этом регионе. Такое мнение выразил в интервью агентству Bloomberg, опубликованном в понедельник, президент Республики Македония Герге Иванов.

По его оценке, некоторым государствам региона не были предоставлены ясные планы, действуя в соответствии с которыми они могли бы стать членами ЕС и НАТО. Это, как он отмечает, и дает возможность для расширения роли России, сообщает ТАСС.

«Очевидно, что Евросоюз забыл о географии. Однако Россия в географии разбирается очень хорошо. Если создать вакуум, то кто-то захочет его заполнить», — считает Иванов.

Глава Македонии также отметил: «Перед нами не стояли бы многие проблемы, с которыми мы сталкиваемся в настоящее время, если бы мы начали процесс вступления в Евросоюз и реформировали наше общество шаг за шагом».

«Никто не может осуществить трансформацию, полагаясь лишь на собственные силы», — добавил он.

Македония является официальным кандидатом на вступление в ЕС и Североатлантический альянс, однако эти процессы заблокированы Грецией из-за конфликта вокруг названия этой бывшей югославской республики, которое совпадает с названием одной из греческих провинций. Афины опасаются, что в будущем это может стать основой для территориальных претензий.

В декабре прошлого года Иванов во время ежегодного выступления в парламенте страны указал, что будущее Македонии, по его мнению, — в НАТО и Европейском союзе. При этом он с сожалением отметил тот факт, что Совету ЕС так и не удалось найти способ для начала переговоров о членстве Македонии в Евросоюзе.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?