Мальта разрешит однополые браки

Вслед за Германией поправки в закон «О браке», которые легализуют однополые союзы. Проект подразумевает изъятие из закона терминов «муж», «жена», «мать» и «отец», и замену их на гендерно-нейтральные. Кроме того, разрешается усыновление детей гей-парами.

На Мальте подготовлены поправки в закон «О браке», которые легализуют однополые союзы.

Изменения также предусматривают изъятие из закона терминов «муж», «жена», «мать» и «отец», и замену их на гендерно-нейтральные. Кроме того, разрешается усыновление детей гей-парами, сообщает Lenta.ru.

«Мальта хочет занять лидирующее место в вопросах гражданских свобод ЛГБТ-сообщества, чтобы служить образцом для остального мира», — заявил премьер-министр Мальты Джозеф Мускат.

В свою очередь архиепископ Мальты Чарльз Шиклуна сказал, что церковь «не против геев», но подверг критике предложенные изменения.

«Изъятие из закона терминов «муж» и «жена», «отец» и «мать» вызывает сожаление», — заявил он.

В декабре 2016 года Мальта стала первой европейской страной, где законодательно запрещено назначать лечение от гомосексуализма.

Попытка вынудить другого человека сменить ориентацию или гендерную идентичность считается в государстве преступлением, а сама идея о том, что гомосексуализм можно вылечить, признана «вредной и вводящей в заблуждение».

Как уже писал EUROMAG, в конце июня свое мнение об однополых браках резко изменила канцлер Германии Ангела Меркель. Сразу после её заявления Бундестаг принял закон о легализации однополых браков.

За несколько дней до интервью канцлера Бундестаг принял решение о выплате компенсаций осужденным за гомосексуализм в период Третьего Рейха. На сегодняшний день живы около 5 тысяч человек из некогда осужденных. В соответствии с новыми правилами, каждому из них полагается компенсация на сумму в €3000 и дополнительные выплаты в размере €1500 за каждый год, проведенный в тюрьме.

Стоит отметить, что в нацистской Германии преследованиям подвергались только мужчины-геи. Лесбиянство не считалось социально опасным явлением, и женщин в тюрьму не сажали.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?