Человек недели: Милан Марич

Человеком недели, по версии журнала EUROMAG, cтал сербский актер Милан Марич, сыгравший Довлатова в одноименном фильме. Рассказываем, как серб стал одним из самых любимых русских писателей и новой кинозвездой.

В родной Сербии 36-летний Марич уже давно известен по сериальным и киноролям.

Он родился в Белграде в совсем не актерской семье и в школе больше времени уделял спорту, чем сцене. Однако попав в драматический кружок, Марич решил, что актерская игра — его призвание.

Неожиданных и драматических витков в карьере Марича сначала не было: он успешно поступил в театральный институт, а затем попал в Югославский драматический театр.

Затем Марич переключился на кино: играл в сериалах, второстепенные роли в полнометражных фильмах и участвовал в телепроектах.

В 2013 году Марич получил роль в фильме «Мамарош», который был с успехом показан на кинофестивале в Москве. Белградский киномеханик Пера Илич по прозвищу Мамарош (в переводе с сербского «маменькин сынок»), мирно жил вместе с любимой мамой, показывая в своем кинотеатре старые фильмы. Натовская бомбардировка Белграда в рамках операции «Ангел милосердия» заставила Перу и его маму спасаться бегством в Нью-Йорк.

Марич сыграл не главную роль, однако «Мамарош» позволил ему заявить о себе — в том числе и в России. Через пять лет серб будет сниматься уже в главной роли у самого Германа-младшего. То, как сербский актер стал русским писателем, — интересная история.

«Со мной связалась одна сербская актриса, которая очень долго живет в Санкт-Петербурге. И она меня познакомила с продюсерами. На тот момент они уже видели мою игру в одной из театральных постановок в Белграде.

Она показала им мою фотографию. Тогда они приняли решение связаться со мной, позвонили. На первом этапе я послал им свою черно-белую фотографию. Так началось наше общение, продолжавшееся какое-то время. Следующим моим шагом стало то, что я снял на телефон монолог на сербском языке в нескольких вариантах и переслал им. Последним испытанием являлся кастинг узкого круга участников, приезд в Санкт-Петербург и работа с режиссером Алексеем Германом-младшим над несколькими сценами», — рассказал Марич в интервью «Российской газете».

Недавно стала известно, что права на «Довлатова» приобрела компания Netflix.

Всего права на показ фильма «Довлатов» Алексея Германа-младшего приобретены почти 30 странами, включая Францию, Италию, Испанию, Португалию, Болгарию, Турцию, Тайвань, Бразилию, Аргентину, Китай, Грецию, Румынию и страны Балтийского региона.

Фильм также будет показан в Сербии и Косово. Польские сопродюсеры картины, компания Message Film, ведут переговоры о продаже фильма на территории Польши, Чехии, Словакии и Румынии. Компания Alpha Violet, которая занимается международными продажами фильма, продолжает вести переговоры о новых сделках.

Алексей Герман-младший снял необычный байопик. Фильм рассказывает о нескольких днях из жизни знаменитого русского писателя в нелегкий ленинградский период. Картина попала в конкурсную программу Берлинале и получила «Серебряного медведя» за выдающиеся достижения, который вручили Елене Окопной. Жена режиссера работала над проектом в качестве художника по костюмам и художника-постановщика.

В череде жизненных коллизий, иногда смешных, а иногда пронзительных, мы открываем для себя жизнь тонкого, блестящего, ироничного человека, который выбирает свой творческий путь, чтобы позже превратиться в одного из самых популярных русских прозаиков XX века.

Милан Марич приехал на премьеру «Довлатова» в Петербург.

Предпремьерный показ фильма состоялся в Русском музее. В кинотеатрах «Довлатов» будет идти всего четыре дня, однако, возможно, из-за интереса к фильму прокат продлят.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?